Microsoft поможет Toyota в разработке автомобилей будущего’ />

Кoмпaния Toyota рaсширилa стратегическое партнерство в области подключенных к Интернету автомобилей, заключенное с Microsoft на 5-летний срок. Японский автоконцерн учредил в Плано (штат Техас), где находится его американская штаб-квартира, новую организацию — Toyota Connected, которая объединит все онлайн-услуги производителя и будет выступать в качестве единого центра обработки и анализа данных.

Как сообщил Reuters глава Toyota Connected Зак Хикс, новое предприятие "сделает жизнь проще". В разработке интернет-сервисов для автомобилей будущего будет помогать Microsoft, владеющая 5-процентной долей в новой компании.

В качестве примеров таких услуг Хиск назвал страховое покрытие и ставки, которые будут определяться на основе стиля вождения, подключенные к Всемирной паутине автомобильные сети, которые смогут делиться информацией о пробках и погоде (например, предупреждать об обледеневших дорогах), а также информационные услуги, учитывающие привычки, предпочтения и состояние здоровья (в т.ч. частоту пульса и уровень глюкозы в крови) конкретного водителя.

В основу новых онлайн-сервисов Toyota ляжет облачная платформа Microsoft Azure, которая позволит разработать "предсказывающие, контекстно зависимые и интуитивные сервисы", чтобы "придать опыту вождения человеческий вид, сдвинув технологию на задний план", сказали в компании. Кроме того, новое предприятие окажет поддержку научно-исследовательским инициативам Toyota в области робототехники, искусственного интеллекта и самодвижущихся машин.

Источник: Reuters