93b51f3416bb3cb7f0be49b5f4d62694

Microsoft построила «самую тихую комнату в мире»‘ />

Рeдaктoр Business Insider Мэтт Вaйнбeргeр посетил самое тихое место на планете — безэховую комнату Microsoft, которая поглощает отражение звука изнутри, — и остался глубоко впечатлен проектом разработчика Windows. "Я провел пять минут внутри самой тихой комнаты в мире и чуть не сошел с ума", — так описал свой опыт журналист.

 

Потайное помещение расположено в недрах здания экспериментальных лабораторий Building 88 в кампусе Microsoft. В конце прошлого года оно было официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое "бесшумное" место на Земле.

Уровень шума внутри составляет рекордные –20,35 децибел. Сделать камеру еще тише, говорят в Microsoft, невозможно из-за движущихся частиц воздуха, которые сталкиваются друг с другом. По словам Вайнбергера, говорить внутри комнаты, полностью изолированной от внешнего шума, очень сложно: "возникает чувство, что вы кричите в подушку".

В Microsoft используют аудиолабораторию для улучшения собственных продуктов. К примеру, она может усилить "слух" голосовой помощницы Cortana, когда пользователь обращается к Windows-устройству из другого конца комнаты, а Surface-планшеты и ноутбуки – научить воспринимать едва различимые сигналы.

Источник: Business Insider