78d33a9c8166a74ea0d196b077287a4e

Microsoft представила «школьную» версию Windows’ />

Кoмпaния Microsoft нa прeзeнтaции #MicrosoftEDU в Нью-Йорке показала новую версию операционной системы Windows 10, нацеленную на образовательный сектор. Как сообщил со сцены главный по Windows Терри Майерсон, новая ОС — Windows 10 S — будет предустанавливаться на недорогие ноутбуки стоимостью от $189.

Windows 10 S — это ответ Microsoft дешевым хромбукам на Chrome OS, которые пользуются высоким спросом у образовательных учреждений США и потребителей, которым нужен максимально дешевый компьютер для интернет-серфинга, общения и простых офисных задач. По словам Майерсона, на 10S-устройствах можно будет пользоваться только теми приложениями, которые представлены в каталоге официального магазина Windows Store. Установить и запустить программу, скачанную извне, нельзя.

От обычной "десятки" новая Windows 10 отличается рядом особенностей. Во-первых, ОС оптимизирована к "слабому" железу, а все ненужные функции вырезаны, за счет чего она загружается намного быстрее, чем Windows 10 Pro. Включить компьютер и начать урок можно менее чем за 15 секунд, пообещал Майерсон.

Во-вторых, 10S настраивается проще простого: в ноутбук можно вставить USB-накопитель, после чего "операционка" автоматически сконфигурируется под нужные требования. Одна из школ, принимавшая участие в тестировании, при помощи 30 USB-ключей смогла настроить 600 компьютеров с Windows 10 S всего за день.

Партнеры Microsoft (включая Acer, Asus, Dell, HP, Fujitsu и Samsung) выпустят первые "учебные" лэптопы этим летом. На них будет предустановлена спецверсия игры Minecraft: Education Edition, а также включена бесплатная подписка на онлайн-офис Office 365 как для студентов, так и учителей.

Источник: The Verge