Microsoft пришлось удешевить Windows 10 для бюджетных ноутбуков’ />

Кoмпaния Microsoft снизилa стоимость лицензионных отчислений на операционную систему Windows 10, которая будет предустанавливаться на недорогие ноутбуки, запланированные к релизу на 2017 год. Как сообщает DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники, лицензия на "десятку" подешевеет с 1 марта.

Новая цена распространяется только на Windows-лэптопы с диагональю экрана не более 14,1 дюйма. Таким образом, вендоры смогут сделать простые ноутбуки еще доступнее.

Как отмечает DigiTimes, точная цена за лицензию на ОС Microsoft будет зависеть от размера дисплея, типа устройства (классическая "раскладушка", гибрид 2 в 1 и т.д,), его уровня, а также рынка, на котором оно будет продаваться.

Читайте также: В США хромбуков впервые продано больше, чем "маков"

По словам источников издания, снижение стоимости лицензий связано с конкурентным давлением дешевых хромбуков. Спецификации моделей, выпускаемых Lenovo, Acer, Asus, Dell и Samsung, не уступают Windows-устройствам, а стоят они дешевле. Объясняется это тем, что Google не требует с производителей денег за установку Chrome OS.

Источник: DigiTimes