Microsoft продаст бизнес по выпуску телефонов Nokia

Microsoft xoчeт избaвиться от бизнеса по выпуску мобильных телефонов. Может продать право на производство «звонилок» под брэндом Nokia компании Foxconn.

В добавок к этому компания планирует сократить численность мобильного подразделения на 50%, а оставшиеся силы перебросить на разработку планшетов и смартфонов Surface. Напомним, ранее Microsoft уволила 18 тысяч сотрудников мобильного подразделения, в том числе бывшего главу финской компании Стивена Элопа.

В первом квартале текущего года компания продала 2,3 миллиона смартфонов Lumia и 15,7 миллиона обычных телефонов, стоимостью от $20.


Microsoft купила мобильный бизнес Nokia за 5,44 миллиарда евро, чтобы укрепить свое положение на рынке смартфонов. Однако потребители предпочли устройства других производителей из-за недоработанности операционной системы Windows Phone.

Сейчас Microsoft развивает Windows 10 Mobile. По слухам, в будущем эта система сможет запускать настольные приложения, благодаря чему новые устройства на ее основе можно будет рассматривать в качестве компьютеров для командировок и путешествий.