33a55a3b8c46f2e4fad1a6011b1f49ae

Microsoft развернула призыв установить Windows 10 на весь экран’ />

Кoмпaния Microsoft прибeгнулa к пoслeднeму аргументу, чтобы убедить пользователей перейти на операционную систему Windows 10. Чтобы окончательно "добить" владельцев компьютеров на Windows 7.1 и Windows 8.1, разработчик начал показывать им полноэкранное сообщение с призывом как можно скорее установить новую ОС.

Читайте также: Вопросы и ответы: как бесплатно обновиться до Windows 10

Начинающееся со слов "просим прощения, что прерываем, но это важно" сообщение, развернутое на весь экран, напоминает о том, что после 29 июля Windows 10 станет платной (119 долларов за полную "домашнюю" редакцию). Пользователям предлагается сразу же поставить апдейт, напомнить позднее еще трижды либо отклонить оповещение навсегда.

Как отмечает The Verge, сообщение не будет отображаться на ПК с установленным приложением Get Windows 10. Также его не увидят пользователи несовместимых с "десяткой" компьютеров, а также систем, на которых установка обновления была завершена неудачно.

Читайте также: Windows 10: десять причин установить новую операционку

Ранее Microsoft придерживалась очень агрессивной политики по переводу пользователей на "десятку". К примеру, компания загружала Windows 10 на компьютеры с Windows 7 и 8 автоматически, в качестве "рекомендуемого" обновления. Об этом сообщали многие пользователи, жалуясь на неоднократные попытки их ПК, не спрашивая разрешения, самостоятельно загрузить и установить обновление до Windows 10. На это в Microsoft отвечали, что насильная загрузка Windows 10 была вызвана "ошибкой" в обновлении.

Навязчивые действия компании привели к тому, что энтузиастам даже пришлось выпустить утилиту, которая блокирует любые апдейты, связанные с новой ОС. За добровольно-принудительную политику Microsoft поплатилась и в суде: разработчика Windows обязали выплатить 10 тысяч долларов предпринимательнице, чей ПК вышел из строя после установки апдейта.

Источник: The Verge