Microsoft судится за право пользователей знать о «цифровых обысках»‘ />

Microsoft рeшилa бoрoться зa право информировать своих пользователей о том, что власти США затребовали доступ к их личным данным, хранящимся в цифровых сервисах корпорации. Соответствующий иск IT-гигант подал накануне против министерства юстиции США.

В настоящее время на такое информирование может быть наложен запрет, который в Microsoft считают неконституционным, сообщает The Wall Street Journal. Издание отмечает, что, когда дома граждан или жесткие диски их компьютеров проверяются следователями, они в обязательном порядке ставятся об этом в известность. Однако в случае с тысячами “обысков”, проводимыми в отношении хранящихся в “облаке” данных, действия правоохранительных органов остаются в секрете.

Как говорится в поданном производителем Windows иске, за последние полтора года Microsoft получала требования федеральных органов предоставить доступ к данным клиентов 5 624 раз. Примерно половина этих обращений содержала также условие не информировать объектов слежки о том, что власти получили доступ к их информации.

“Правительство выпускает и исполняет приказы об изучении электронных данных гораздо чаще, чем в случае с физическими документами и коммуникациями, — очевидно, так происходит потому, что оно уверено в возможности соблюсти секретность при проверке этих данных”, — сказано в иске.

WSJ отмечает, что иск Microsoft представляет собой уже второй за последнее время случай конфронтации крупной IT-компании с властями США по вопросу доступа к конфиденциальным данным пользователей. Ранее, напомним, Минюст США требовал у Apple создать специальную версию iOS с “бэкдором” для взлома iPhone, принадлежавшего террористу из Сан-Бернардино Сайеду Фаруку. Apple не согласилась с судебным требованием, отметив, что его выполнение поставило бы под угрозу конфиденциальность и безопасность всех пользователей ее смартфонов. Позднее в ФБР заявили, что получили доступ к содержимому смартфона без помощи Apple. Вероятно, для этого привлекли хакеров, либо одну из работающих в области цифровой безопасности компаний.

Источник: The Wall Street Journal