Microsoft впервые за много лет обновит «Блокнот» в Windows

Сaмый прoстoй текстовый редактор в   мире   — «Блокнот» в   Windows   — не   менялся годами. Однако Microsoft прислушалась к   просьбам пользователей, и   уже в   следующем крупном обновлении Windows значительно расширит его функциональность.




Так «Блокнот» выглядит сейчас:

В   новой версии приложения расширятся возможности для разработчиков, для тех, кому нужно отслеживать логи или совершать простые манипуляции с   текстом.


К   примеру, в   новом «Блокноте» появится функция «найти и   заменить», с   помощью зажатой Ctrl и   колесика мыши можно будет зуммировать текст. Кроме того, тут появится поддержка окончаний строк для Unix/Linux (LF) и   Macintosh (CR). По   умолчанию здесь будет активирована строка состояния (внизу), на   которой будет демонстрироваться текущее положение курсора (ряд/колонка).




Сочетанием Ctrl+Backspace будет удаляться предыдущее слово, а   еще Microsoft оптимизирует приложение для работы с   большими массивами текста.


Ожидается, что новый Блокнот будет в   следующем крупном обновлении Windows 10 (кодовое название Redstone 5), которое выйдет до   конца этого года.