Microsoft: Windows 10 установлена на 400 миллионах устройств’ />

Кoмпaния Microsoft пoдeлилaсь стaтистикoй установок операционной системы Windows 10, вышедшей в июле прошлого года. Как сообщил разработчик, по состоянию на конец сентября на "десятке" работает свыше 400 миллионов активных устройств.

Эта цифра включает в себя как компьютеры, планшеты и смартфоны, так и игровые консоли Xbox One, "голографические" очки HoloLens и 84-дюймовые мониторы Surface Hub. Под "активными устройствами" в Microsoft подразумевают гаджеты, которыми пользовались хотя бы раз за последние 28 дней.

Читайте также: Вышло первое масштабное обновление Windows 10

Темпы проникновения Windows 10 довольно высоки. Для сравнения, еще в марте ОС была установлена на 207 миллионах устройств, в мае — на 300 миллионах. Тем не менее, ранее озвученную цель — добиться миллиарда установок к 2018 году — компания считает невыполнимой. Как летом признал главный по маркетингу Windows Юсуф Мехди, смартфоны с "десяткой" продаются не так хорошо, как хотелось бы, поэтому о миллиарде пользователей к середине 2018-го речи уже не идет.

Кроме того, на снижении темпов роста отразилась то, что с 30 июля Windows 10 стала платной. Начиная с этой даты переход, к примеру, на полную "домашнюю" редакцию (Windows 10 Home) обойдется в 199 долларов. Другой способ получить ОС — купить новый компьютер, ноутбук или другое устройство с предустановленной Windows 10.

Правда, в Microsoft предусмотрели лазейку, которая позволяет бесплатно установить обновление на любой ПК. Для этого нужно посетить "скрытый" раздел на сайте компании, ориентированный на пользователей Windows 7 и 8.1 с ограниченными возможностями, и скачать исполняемый EXE-файл.

Источник: ZDNet