Минчанин работает над программой, которая помогает находить пропавших людей

Минчaнин Дмитрий Ульянoвич рaбoтaeт нaд сoздaниeм прoгрaммы, кoтoрaя рaспoзнaeт и   отмечает на   изображениях, снятых с   помощью дронов, человека   — в   какой   бы позе тот ни   находился. Он   рассказал в   интервью dev.by, как именно сервис «Клото» поможет специальным спасательным отрядам в   поиске потерявшихся на   болоте или в   степи людей.




Дмитрий Ульянович. Фото: Андрей Давыдчик / Dev.by

Сам автор проекта — волонтер поисково-спасательного отряда «Ангел». В   свободное время Дмитрий Ульянович выезжает на   поиски пропавших.


—   Во   время одного из   недавних выездов на   поиски мы   нашли потерявшуюся бабушку по   фото с   дрона: ребята из   штаба отсматривали снимки и   вдруг заметили силуэт.


Группе поисково-спасательного отряда сообщили координаты, они вышли в   указанный «квадрат»   — «и   точно, женщина лежала там в   траве», рассказывает Дмитрий. Тогда-то молодому человеку и   пришло в   голову, что для анализа изображений можно было   бы использовать специальное   ПО.


Ульянович рассказывает, что российский отряд LizaAlert уже давно задействует для анализа фото с   дронов помощь волонтеров: ребята, не   занятые в   поисках на   местности, отсматривают изображения у   себя дома.


—   Но   в   течение одного дня дрон «приносит» около 2 тысяч фотографий, а   человек тратит на   каждую порядка 10−15 секунд. Чтобы просмотреть все снимки, понадобится порядка 7 часов   — это очень много!


Сделав в   уме несложные подсчеты, Дмитрий понял, что нейронная сеть могла   бы справляться с   этой задачей значительно быстрее. Он   считает, что в   процессе ее   обучения можно обойтись даже без фото в   высоком разрешении: «Если погрешность распознавания будет составлять около 20%   — это уже будет хорошо».


—   Каждое фото привязано к   координатам на   местности, поисковику не   составит труда просмотреть изображения, отмеченные сетью, и   при необходимости выслать группу из   2−3 человек в   нужный квадрат.


Собеседник Dev.by отмечает, что, по   его задумке, программа сможет находить людей на   открытой местности. Также команда думает над тем, как сделать так, чтобы можно было определять объекты в   лесу, но   пока решения нет.




Фото: архив героя / Dev.by
Фото: архив героя / Dev.by«Отснять несколько сотен снимков людей: под деревом, в   низине, в   канаве»

Сейчас Дмитрий собирает базу для обучения нейронной сети. С   материалом обещала помочь компания, которая занимается съемкой с   квадрокоптеров.


—   Они связались с   нами после Social Weekend (По   результатам голосования проект «Клото» вышел в   четвертьфинал конкурса. —   Прим. ред.) и   предложили отснять несколько сотен снимков людей на   различных участках местности: под деревом, в   низине, в   канаве.


Дмитрий рассказывает, что группа встречалась с   руководителем поисково-спасательного отряда «Ангел» Сергеем Ковганом. Тот объяснил им, в   каких позах могут находиться люди. Условия во   время съемки также должны быть максимально приближены к   реальным.



«Рассчитан на   работу с   серийно выпускаемой техникой, не   требует дополнительных затрат»

Разработкой алгоритмов занимаются несколько программистов. Однако, сетует Дмитрий, ребята могут посвятить проекту лишь вечера и   выходные. Ульянович рассказывает, что они работают с   нейросетью Google:


—   Основная задача на   сегодня   — оценить погрешность распознавания силуэтов людей. И   для этого нам нужны самые простые инструменты, которые не   потребуют значительных финансовых затрат.


Дмитрий не   исключает, что в   будущем команда перепишет сеть, возможно также, что в   поисках финансирования они подадутся в   акселератор. Но   продукт останется бесплатным, обещает Ульянович.


Отвечая на   вопрос о   конкурентах, создатель «Клото» не   скрывает, что   ПО для поиска людей выпускает компания из   Новой Зеландии:


—   Их   приложение позволяет оптимизировать и   ускорить обмен данными между квадрокоптерами, которые принимают участие в   поисково-спасательных мероприятиях, и   выводить всю информацию на   пульт единого оператора.


Однако это вариант не   из   дешевых. Также в   мире выпускается специальное дорогостоящее оборудование, которое можно применять для поиска людей, но   волонтерским отрядам оно не   по   карману   — «мы   говорим о   суммах от   5 до   50 тысяч долларов», отмечает Дмитрий.


Ульянович добавляет, что сервис «Клото» рассчитан на   работу с   серийно выпускаемой техникой, в   частности, квадрокоптерами DJI, и   не   требует дополнительных устройств и   затрат.