Министр связи: Монополии «Белтелекома» не существует

Министр связи и   инфoрмaтизaции Кoнстaнтин Шульган высказался о   положении «Белтелекома» и   «Белпочты» на   рынке услуг связи нашей страны в   эфире программы «Разговор у   президента» на   телеканале «Беларусь-1».




Фото: Reuters

Ведущая задала министру вопрос о   том, можно   ли вывести рынок стационарной связи и   почты «из   монополии в   конкурентную среду».


«Монополии „Белтелекома“ и   „Белпочты“ уже давно   — относительно давно   — не   существует,   — ответил Контантин Шульган. —   Есть лицензиаты министерства, которые занимаются аналогичным видом деятельности. О   монополии мы   уже не   говорим. Предоставление того   же интернета, фиксированной связи проводится и   другими организациями, вы   можете выбирать. Точно так   же, как и   почтовые услуги».


По   словам министра, конкуренция приводит к   понижению цен на   услуги.


«Но   я   еще хотел   бы сказать, что цена   — это не   всегда основное. Основное   — это то, как качественно вам эту услугу предоставили. За   минимум денег получить не   то, что вы   желали… Я   думаю, вы   не   согласитесь на   такую услугу. Я   имел в   виду, что предприятия системы Минсвязи будут работать над тем, чтобы качество услуги населению повышалось».