Минобороны России использовало скриншот мобильной игры, чтобы доказать связь США с ИГИЛ

Oпубликoвaнныe Минoбoрoны России официальной страничке в Facebook и Twitter фотоснимки, «доказывающие» прикрытие американскими военными боевиков ИГИЛ, оказались скриншотами из   компьютерной игры.




Фото: twitter.com/mod_russia

Минобороны написало в своих соцсетях, что кадры сделаны 9   ноября этого года российскими беспилотниками в   районе города Абу-Камал.


«Командование российской группировки войск дважды обращалось к   командованию возглавляемой США „международной коалиции“ с   предложением о   проведении совместных действий по   уничтожению отступающих колонн ИГИЛ на   восточном берегу реки Евфрат. Однако американцы в   категоричной форме отказались наносить авиаудары по   террористам ИГИЛ»,   — отметило ведомство.


Один из   снимков практически полностью совпадает с кадром игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron. Это симулятор управления летающей батареей непосредственной поддержки подразделений Lockheed AC-130 Spectre.




Пост Министерства обороны. Фото: facebook.com/mod.mil.rus
Кадр из игры. Изображение: youtube.com

Три других изображения, использованные российскими военными для обвинения США в   сотрудничестве с   ИГИЛ, оказались кадрами с видео действий ВВС Ирака под Фаллуджей в   2016 году.


Позже ведомство удалило посты с   фотографиями из   Facebook и   Twitter.