Минобороны России опровергло проблемный пуск С-500 в Сирии

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Министeрствo обороны России заявило, что информация об   испытаниях ЗРК С-500, в   ходе которых было якобы выявлено много неполадок системы, полностью ложная. Об   этом пишет ТАСС.




C-500. Фото: twitter.com/RT_russian

«[Комплекс] С-500 предназначен для борьбы с   баллистическими и   аэродинамическими целями на   больших дальностях. Никакой необходимости в   испытаниях и   тем более в   использовании зенитной ракетной системы С-500 на   территории Сирийской Арабской Республики не   было и   нет»,   — прокомментировали в   военном ведомстве публикацию.


По   данным Минобороны, для испытаний этих систем в   сложных климатических условиях может использоваться полигон Ашулук в   Астраханской области, где условия для эксплуатации любых комплексов ПВО нисколько не   легче, чем в   Сирии.


В   военном ведомстве напомнили, что система противовоздушной обороны в   Сирии защищает российские военные объекты в   Тартусе и   Хмеймиме от   всех классов баллистических и   аэродинамических целей. В   созданной эшелонированной системе ПВО задействованы новейшие российские комплексы С-400, «Панцирь-С1», «Тор-М2» и   истребители Су-35С.


Как отметили в   Минобороны, опыт использования различных российских средств ПВО в   Сирии, безусловно, учитывается при разработке перспективных систем вооружения, а   также отдельных узлов и   подсистем. При необходимости отдельные элементы создаваемых систем могут испытываться в   реальных боевых условиях.


Ранее министр обороны   РФ Сергей Шойгу сообщал, что поставки системы С-500 в   войска начнутся в   2020 году. Комплекс создается с   возможностью эксплуатации в   ближайшие 25 лет. В   западной прессе отмечалось, что на   испытаниях новая российская система смогла поразить цель на   дальности 481,2   км, что на   80   км дальше, чем у   любой существующей системы ПВО.