Минобороны России: военные НАТО не участвуют в «Армейских играх», потому что боятся рисковать

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Военные стран НАТО не   участвуют в   Армейских международных играх не   только по   политическим мотивам, но и   с   учетом других рисков. Об   этом пишет ТАСС, ссылаясь на   слова главы Минобороны   РФ Сергей Шойгу.




Фото: wikipedia.org

На   вопрос, почему военные НАТО не   участвуют в   играх, которые проводятся уже в   пятый раз, министр ответил, что не   станет утверждать, будто в   основе их   решения лежат исключительно политические мотивы.


«Политические соображения они, конечно, присутствуют, когда говорят: „Нет, ну   мы в   их [играх] участвовать не   будем“. Тут   же очень много рисков. Если у   тебя техника хуже, завтра ты   будешь хуже ее   продавать»,   — сказал Шойгу журналистам.


Он   напомнил, что Москва приглашает на   игры представителей стран, входящих в   Североатлантический альянс. «Мы   рады будем их   видеть, но   делать из   этого самоцель   — у   нас цели и   задачи немного иные»,   — пояснил глава Минобороны.


Торжественная церемония открытия Армейских международных игр состоялась в   субботу в   Подмосковье. Игры проводятся уже в   пятый раз, в   этом году в   них участвуют более 5 тыс. военных из   36 стран. Состязания пройдут с   3 по   17   августа на   территории 10 государств.