«Мировое метро» Hyperloop свяжет две европейские столицы

Кoмaндa из   Нидeрлaндoв выигрaлa конкурс SpaceX на   постройку испытательного участка Hyperloop и   планирует наладить сообщение между Парижем и   Амстердамом. Об   этом сообщает Reuters.




Фото: Michael Kooren / Reuters

Строить новый транспорт в   Голландии будет компания Hardt Global Mobility. Она сформировалась из   команды Делфтского технического университета, которая выиграла конкурс SpaceX в   январе.


Сейчас компании удалось привлечь удалось привлечь 600 тысяч евро, чтобы начать строительство 30-метровой трубы и   шаттла для испытаний на   низких скоростях. Разработчики планируют собрать еще больше средств и   построить к   2019 году полноценную линию для высокоскоростных тестов


К   2021 они собираются запустить коммерческий рейс между Парижем и   Амстердамом. В   случае успеха дорога из   одной столицы в   другую займет всего 20 минут. Сегодня для этого нужно полтора часа на   самолете, три с   половиной   — на   поезде и   около пяти   — на   автомобиле.




Фото: Michael Kooren / Reuters
Фото: Michael Kooren / Reuters
Фото: Michael Kooren / Reuters
Фото: Michael Kooren / Reuters

Напомним, проект вакуумного поезда Hyperloop был представлен Илоном Маском в   августе 2013 года. Транспортная система предполагает использование грузопассажирских капсул для перемещения по   трубам, в   которых поддерживается крайне низкое давление   — в   одну тысячную от   атмосферного. Из-за низкого аэродинамического сопротивления внутри Hyperloop скорость движения поезда теоретически сможет достигать 1,2 тысячи километров в   час.