«Мне 34 года, зарабатываю в «танках»: интервью топ-игрока в World of Tanks

Гoвoрят, прeдeльный вoзрaст кибeрспoртсмeнa   — 25 лeт, пoтoм приxoдится прoбoвaть сeбя в   чeм-тo нoвoм, искать работу, пытаться наладить собственное дело. Но   из   этого правила есть ряд исключений. 42.TUT.BY поговорил с   игроком сильнейшей команды Wargaming.net League   — Natus Vincere G2A   — Максимом Inspirer Мазеиным, которого неофициально прозвали «старый».



От   инженера-технолога до   киберспортсмена

В   жизни Макса ничто не   предвещало громкую киберспортивную карьеру. Он   родился в   1983 году в   Екатеринбурге. Как и   все, прогуливал школу, чтобы поиграть на   компьютере, а   когда пришло время, поступил в   университет на   факультет машиностроения по   специальности «техник-технолог».




«После окончания получил диплом инженера, работал специалистом в   фирме, занимающейся прокладкой сетей. По   вечерам играл в   разные игры, отдавая им   пару часов свободного времени. В „танки“ стал играть с   момента выхода еще бета-теста в   2010 году, до   этого „рубился“ в   Battlefield, которая была очень похожа на   World of   Tanks».


Тогда еще о   киберспорте никто серьезно не   задумывался, а   вечерние игры в   «танки» с   друзьями вызывали только негативную реакцию родителей   — те   считали, что можно найти более полезное занятие.


«Играл для себя, участвовать в   турнирах даже не   думал, да   и   играл не   так чтобы часто. За   семь лет у   меня всего около 34 тысяч боев. Как попал? Да   все просто, была высокая статистика   — 72% побед, на   меня обратили внимание рекрутеры и   пригласили в   команду. Им   понравилась моя игра, а   мне   — атмосфера в   команде. Так я   стал частью Natus Vincere».



Пришлось выбирать между работой и   «танками»

Хотя тренировки и   отнимали много времени, Максим старался успевать и   на   основной работе.


«Играть мне нравилось, но   и   работу не   забывал, по   показателям я   был лучшим в   своем районе. Все турниры по   „танкам“ я   планировал на   отпуск, чтобы не   было в   ущерб работе. Но   начальник негативно относился к   моим игровым успехам и, когда настала пора очередного турнира, не   отпустил меня в   законный отпуск».




Фото: vk.com/delilash

Перед Максимом встало непростое решение: либо остаться на   работе, иметь стабильный заработок, либо бросить все и   играть в   «танки» с   неясными перспективами. К   тому   же Мазеину шел уже третий десяток.


«Помню, пришел с   работы, настроения не   было, думал всю ночь, а   утром написал заявление на   увольнение. Сделал это за   две недели до   выезда на   турнир, чтобы было время на   подготовку, да   и   формальности все уладить. С   тех пор ни   разу не   пожалел. Тот турнир мы   выиграли, я   получил в   качестве призовых больше, чем зарабатывал на   своей работе за   год».



Большие призовые и   частые головные боли

Максим с   Natus Vincere выиграл подавляющее большинство крупных турниров, проводимых Wargaming. Расплата за   большие призовые   — сбитый график и   частые головные боли.




«Просыпаюсь обычно в   час дня, и   до   17.00 у   меня есть время, чтобы прийти в   себя, решить какие-то личные дела. Часто такая побудка сопровождается головной болью, спасает только спазмалгон. Тренировка начинается в   пять вечера и   продолжается до   20.00. Затем два часа перерыва, можно попить кофе, поужинать, отдохнуть. В   22.00 снова играем до   часу ночи. Но   по   окончании тренировки уснуть не   получается, много думаю, проигрываю в   памяти отыгранные бои, думаю над тактикой, поэтому засыпаю ближе к   трем часам ночи».


На   время тренировки Максим запасается разными сладостями: конфетами, шоколадом и   другим. Накопленные калории сгоняет спортом: зимой   — сноуборд, летом   — велопрогулки.


Свои доходы Максим не   озвучивает, говорит, запрещено условиями контракта. Зато приводит в   пример призовые в   размере 8000 долларов, которые он   получил за   первое место на   заре карьеры. Тогда он   их   разом никуда не   потратил.


«Больших покупок с   призовых стараюсь не   делать, пока ни   к   чему. Самой дорогой пока стал смартфон, возможно, придется когда-нибудь приобрести автомобиль. Права есть, но   покупать его пока не   мотивирован.


Зарплата платится ежемесячно, на   жизнь хватает, но   самые большие деньги получаются с   призовых. Вы   и   сами можете их   посчитать. Например, в   этом году за   первое место давали 150 тысяч долларов. Поделите эту сумму на   восемь человек, минус налоги   — получите примерный доход игрока с   финала».



На   день рождения желаем другу другу победы

В   Гранд-финале 2017 Natus Vincere не   прошли в   полуфинал, сенсационно уступив сначала команде DiNG, а   затем Tornado Energy. Для самой титулованной команды это было горьким поражением.




«Обычно после Гранд-финала у   нас есть три свободных месяца, которые мы   не   тренируемся, а   посвящаем отдыху, чаще за   границей, домашним. Но   в   этом году мы   себя накажем и   никуда не   поедем, будем тренироваться».


Кстати, у   Natus Vincere есть традиция: на   каждый день рождения игроки традиционно желают друг другу победы в   Гранд-финале.


В   перерывах между тренировками Максим успевает проводить стримы, которые длятся около двух часов. В   них он   делится своим опытом с   другими игроками, показывает выгодные позиции и   тактики.


«У   меня правило стримить только с   хорошим настроением, которым хочется делиться с   другими. Бывает, играю не   один, компанию мне составляет Павел Amway921, он   спокойный и   рассудительный. Не   люблю стримеров, которые истерят, орут матом на   своих каналах».




Команда качает Максима на   руках в   Варшаве

Максим Мазеин выделяется в   своей команде большим опытом: он   способен, выражаясь игровым сленгом, затащить даже проигрышный бой, как это было во   время Гранд-финала 2016 года в   Варшаве. Inspirer в   одиночку остался против двух игроков HellRaisers (Tornado Energy) и   смог победить, принеся своей команде первое место.


Под конец беседы Максим отметил, что связывает свое будущее только с   World of   Tanks.


«Ничего не   планирую, считаю, что нужно делать то, что лучше всего получается. Если распылять свои силы, то   добиться успеха не   получится. Поэтому пока буду совершенствовать свои навыки и   дальше участвовать в   турнирах».