Мнение: почему даже пять камер в смартфоне — это хорошо



Aнтoн Мeрзлякoв   — рeдaктoр 42.TUT.BY. Бoльшe двуx лeт oбoзрeвaeт рaзныe гаджеты   — от   смартфонов, планшетов и   ноутбуков до   «умных» газонокосилок.

С   каждым годом камер в   смартфонах становится все больше: в   топовых аппаратах меньше двух фотомодулей уже практически не   встречается. Некоторым такой подход может показаться странным («не   качеством, так количеством»). Но   на   самом деле   увеличение количества фотодатчиков   — это хорошая идея, и   вот почему.




С   каждым годом камер в   смартфонах становится все больше: в   топовых аппаратах меньше двух фотомодулей уже практически не   встречается. Некоторым такой подход может показаться странным («не   качеством, так количеством»). Но   на   самом деле   увеличение количества фотодатчиков   — это хорошая идея, и   вот почему.





Антон Мерзляков   — редактор 42.TUT.BY. Больше двух лет обозревает разные гаджеты   — от   смартфонов, планшетов и   ноутбуков до   «умных» газонокосилок.



«Мыльницы» полностью побеждены

Еще лет пять-семь назад представить, что смартфоны смогут снимать не   хуже (а   может, и   лучше), чем цифровые «мыльницы», было сложно. Фотографии с   мобильников, особенно при хорошем освещении, получались приемлемого качества, но   ночью или в   помещениях при недостатке света «сливали» свои позиции.




Пример ночного снимка с   Samsung Galaxy Note 9

Сегодня ситуация полностью изменилась: флагманские смартфоны могут делать кадры практически с   идеальной детализацией. Причем не   только в   условиях с   хорошим светом, но   даже в   темноте при съемке «с   рук»   — одном из   самых сложных сценариев съемки.


К   тому   же   подобного смартфонам удается добиваться без монопода. Подобный трюк, скорее всего, сможет провернуть не   каждый профессиональный фотоаппарат: для четких снимков ночью, как правило, используется штатив и   длинная выдержка.




Ночной снимок, сделанный на   iPhone Xs

Словом, проблем с   созданием «обычных» фотографий у   большинства флагманских смартфонов, вышедших за   последние пару лет, нет. Но   что делать, если необходимо получить более специализированный кадр?



Фотографии с   зумом и   широким углом обзора больше не   проблема

К   таким специализированным кадрам относятся, например, снимки с   зумом. До   недавнего времени мобильники в   этом направлении проигрывали фотоаппаратам, но   и   эту проблему удалось решить.


Например, недавний Huawei P20 Pro способен делать фотографии с   трехкратным оптическим приближением благодаря дополнительному телефотообъективу. А   в   гибридном режиме с   основным фотомодулем смартфон позволяет фотографировать с   пятикратным зумом: качество детализации таких фото практически не   снижается.


Ниже   — пример снимков с   зумом 1х-3х-5х, сделанных на   P20 Pro:








А   если нужно, наоборот, сделать фотографию не   с   зумом, а   с   более широкой перспективой? Такие смартфоны довольно долго выпускала компания LG: в   них эффект увеличенного угла обзора достигался через дополнительную сверхширокоугольную камеру.




Пример снимка с   увеличенным углом обзора с LG G6

А   еще камеры в   смартфонах способны «помогать» друг другу. Например, черно-белый дополнительный модуль может захватывать свет, а   обычный   — больше цветовых оттенков. Совместив эти снимки, получается фотография с   высокой резкостью и   минимальным количеством шумов.



Для каждого вида съемки   — своя камера

В   общем, сегодня дополнительные фотодатчики нужны для создания фотографий разного типа   — можно провести аналогию с   отдельными объективами для профессиональных фотоаппаратов. На   мой взгляд, такая тенденция идет смартфонам только на   пользу: чем больше сценариев съемки получается воспроизвести, тем лучше.


В   первой половине прошлого года начали выходить смартфоны с   тройной камерой, позже   — с   четверной. Скорее всего, на   этом производители не   остановятся: меньше чем через месяц компания HMD Global может представить Nokia 9 PureView сразу с   пятью отдельными фотодатчиками.


Такая фотосистема будет включать обычный фотомодуль, датчик глубины, суперширокоугольную и   телефотокамеры, а   также монохромный сенсор. Таким образом, Nokia 9 PureView сможет похвастаться чуть ли не всеми возможными сегодня типами камер.




Скорее всего, так будет выглядеть Nokia 9 PureView

Зачем еще смартфонам могут пригодиться дополнительные фотомодули? Предположу, что для создания 3D-объектов и   работы технологии дополненной реальности (AR), через которую эти объекты «вписываются» в   реальный мир через объектив.


Скорее всего, смартфоны с   такими модулями мы   увидим уже в   этом году: по   последней информации, топовый Huawei P30 Pro оснастят 3D ToF-датчиком, который как раз займется созданием 3D-объектов, а   также поможет лучше определять глубину объектов в   кадре и   качественнее «мылить» фон на   портретных фотографиях.




Смотрите, сколько у нас стоят топовые смартфоны с отличными основными камерами: