Молчали 34 года: две шведки рассказали о встрече с таинственной советской подлодкой

Двe житeльницы Швeции пoслe 34 лeт мoлчaния рaсскaзaли, чтo спасший их   советский корабль, возможно, был просто прикрытием для выполнявшей шпионскую миссию подводной лодки, пишут «ИноСМИ» со   ссылкой на Dagens Nyheter.


В   ноябре 1984 года две девятнадцатилетние девушки   — Хелена аф   Клеркер (Helena af   Klercker) и   Лу   Оберг (Lou Åberg)   — пропали в   Аландском море. Двое суток спустя их   спас советский грузовой корабль «Дагестан». Долгое время произошедшее с   девушками хранилось в   строжайшей тайне. На   каждом листе отчета 34-летней давности, который Хелена аф   Клеркер весной 2018 года вынесла из   штаба вооруженных сил Швеции в   Стокгольме, стоит штамп «СЕКРЕТНО».




Изображение носит иллюстративный характер. Фото: yle.fi

События развивались следующим образом: во   время обычной прогулки на   лодке в   бухте поднялся сильный ветер, и   девушек начало утаскивать в   открытое море. Лу   Обер вспоминала: «Нас тащило так быстро, словно на   лодке был мотор».


Около 11 часов вечера Лу   Оберг заметила некий объект, проплывающий поблизости, но   разобрать, что это, было сложно: темный силуэт на   почти таком   же темном фоне. Следующая странная встреча произошла несколько позже   — в   два часа ночи. Тогда девушки обнаружили то, что показалось им   спасением.


В   шести метрах от   себя они увидели платформу, позади которой располагалось что-то большое и   черное. Девушки стали грести к   этому неподвижному островку.


«Мы   увидели, что на   платформе закреплена металлическая лестница, и   подумали: Боже, надо по   ней взобраться»,   — вспоминает Хелена аф   Клеркер.


Когда они подплыли ближе и   Хелена потянулась вперед, чтобы ухватиться за   перила, вся конструкция как будто подалась назад и   удалилась от   них. Затем прямо в   лицо девушкам ударили два огромных прожектора.


Хелена аф   Клеркер и   Лу   Оберг начали просить о   помощи на   шведском, английском и   французском. Им   никто не   ответил, и   спустя десять минут прожекторы погасли. Девушки остались одни в   темноте, ослепленные. Хелена аф   Клеркер так описывает произошедшее дальше: «Волны усилились. Наша маленькая лодка словно попала в   центрифугу». Весельную лодку «так подхватывало и   крутило, что небо со   звездами несколько раз перевернулось».


Шведские военные сразу обратили внимание на   этот рассказ. Пролив между Аландскими островами и   Швецией, где девушки дрейфовали в   лодке, имеет решающее стратегическое значение для того, кто хочет контролировать северную часть Балтийского моря. Неподалеку находится Капельшер, один из   важнейших и   наиболее защищенных портов Швеции.


К   тому   же, тремя годами ранее советская подводная лодка С-363, оснащенная ядерным оружием, села на   мель в   шхерах у   входа в   Госефьерден, шведскую охраняемую военную зону неподалеку от   Карлскруны.


Поэтому неудивительно, что шведские военные засекретили рассказ девушек, связав необычную встречу с   разведывательной деятельностью советских военных.


Спасение к   Хелене аф   Клеркер и   Лу   Оберг пришло на   следующий день, когда ближе к   обеду на   горизонте показалось торговое судно «Дагестан». Оно точно плыло прямо к   девушкам, как будто команда знала, где их   искать.


При этом капитан советского судна ждал два часа, прежде чем сообщить о   девушках на   лоцманскую станцию Свартклуббена, а   затем дал три разных варианта координат места, где это произошло. Почему он так сделал, до   сих пор неизвестно. «Возможно, он   давал подлодке время уйти»,   — думает Хелена аф   Клеркер.


В   докладе, который 34 года пролежал в   архиве шведской военной разведки, есть два разных вывода. В   первом говорится, что, возможно, девушки видели корабль, который по   определенным причинам не   мог их   спасти, но   его экипаж чувствовал ответственность за   жизнь девушек. Прибывший в   воскресенье, 4   ноября, советский «Дагестан» мог через определенные каналы получить информацию о   местонахождении девушек.


Много вопросов вызвало место спасения девушек. Когда члены экипажа «Дагестана» связались с   лоцманами в   Свартклуббене, они сообщили, что находятся поблизости от   островка Соловьева (Solovjeva), между Сингё и   Экерё. В   докладе говорится, что в   это место, расположенное в   пяти милях от   фарватера, торговые корабли обычно не   заходят.


Затем идет абзац, который начинается так: «Пришедший на   помощь советский корабль „Дагестан“…» Остальной кусок вымаран из   соображений безопасности, после 30 с   лишним лет он   все еще не   рассекречен. Прочитать можно только последнее предложение: «Таким образом, есть неясности касательно места спасения, а   также маршрута „Дагестана“».


Позже, когда у   девушек появилась возможность пообщаться с   капитаном «Дагестана», тот отрицал всякий намек на   подводную лодку. У   шведских военных было иное мнение: они не   считают встречу с   платформой плодом воображения девушек. В   докладе говорится: «Никакого коммерческого судна, по   имеющейся информации, поблизости быть не   могло, поэтому следственная группа не   исключает, что это было некое подводное судно».