Молодой спортсмен из США проглотил зубочистку и чуть не умер

18-лeтний прoфeссиoнaльный aтлeт из   СШA случайно проглотил зубочистку и   чуть не   поплатился за   это жизнью. Об   этом пишет Science Alert со   ссылкой на   публикацию в   журнале The New England Journal Of   Medicine.




Фото: New England Journal of   Medicine

Молодой человек, имя которого не   раскрывается, отправился в   путешествие по   юго-востоку США. Во   время поездки он   почувствовал острые боли в   животе, вскоре началась лихорадка, тошнота и   диарея. Парня доставили в   отделение неотложной помощи   — там ему сделали компьютерную томографию, но   ничего необычного процедура не   выявила. Через пять часов после обращения пациента отправили домой   — ему стало лучше.


В   течение следующих двух недель симптомы ослабли, но   во   время пребывания в   западной части США боли в   животе вернулись. Кроме того, у   заболевшего появились боли в   спине и   кровавый стул   — его вновь привезли в   отделение скорой помощи. На   этот раз сканирование показало наличие воздуха и   жидкости в   толстой кишке   — молодого человека перенаправили на   обследование домой, в   Новую Англию (регион на   северо-востоке США).


В   Массачусетской больнице общего профиля в   Бостоне пациенту назначали колоноскопию, но   во   время подготовки к   процедуре у   него поднялась температура. Тесты также показали, что в   крови есть бактериальная инфекция. Врачи все   же решили делать колоноскопию и   тогда обнаружили в   стенках толстой кишки 5-сантиметровую зубочистку.


Специалисты «были ошеломлены», ведь на   снимках зубочистки видно не   было. К   тому   же пациент не   сообщал, что мог проглотить нечто необычное. Врачам удалось извлечь инородный предмет, но   зубочистка также повредила артерию, и   у   парня началось «опасное для жизни кровотечение». Его немедленно доставили в   операционную, где получилось устранить повреждение и   остановить кровотечение.


Когда пациент пришел в   себя и   ему рассказали о   найденной зубочистке, тот вспомнил, что «ел   бутерброд, который не   очень легко проглатывался». Еще десять дней его продержали в   больнице и   назначили месячный курс антибиотиков. После молодой атлет прошел полноценный курс реабилитации и   через семь месяцев после случившегося смог вернуться в   профессиональный спорт.