«Мона Лиза» из материнских плат и бассейны для сотрудников: репортаж из штаб-квартиры ASUS

Здeсь eсть дзeн сaд, oгрoмнaя кoпия «Мoны Лизы» из   старых материнских плат, статуя быка, покрытая компьютерными чипами и   несколько бассейнов. 42.TUT.BY побывал в   штаб-квартире ASUS   — одной из   крупнейших IT-компаний мира.






Штаб-квартира ASUS расположена в   самом северном из   12 районов Тайбэя (столицы Тайваня)   — Бэйтоу, знаменитом своими горячими вулканическими источниками.


Здесь трудится около 5 тысяч человек, при этом общая численность сотрудников компании по   всему миру   — более 170 тысяч.




Штаб-квартира ASUS   — это комплекс из нескольких зданий. Территория окружена высоким забором и   строго охраняется.




Прямо возле главного высотного здания находится небольшой сад с   беседками и   скамейками   — здесь отдыхают и   работают сотрудники. Впрочем, в   день нашего визита температура воздуха поднялась до   38 градусов, что, вместе с   очень высокой влажностью, исключало комфортное пребывание на   воздухе.




Внутри штаб-квартиры посетителей встречают сразу два необычных произведения искусства. Первое   — огромная копия «Моны Лизы», созданная из   старых материнских плат. Интересно, что рассмотреть очертания девушки можно лишь отойдя на   несколько метров от   полотна. Вблизи это просто набор комплектующих.






Как объяснили в   ASUS, и   сама картина, и   материал для нее были выбраны неспроста. Руководство компании вдохновлено гением художника, ученого и   изобретателя Леонардо да   Винчи, а   по   количеству производимых материнских плат ASUS держит 1-е место в   мире. Кстати, с   1989 года компания выпустила более 500 миллионов этих комплектующих.


Вторая скульптура не   менее впечатляет   — это большой бык, частично покрытый кусками микросхем.






Тут   же, в   холле находится небольшая выставка достижений тайваньской компании   — гаджеты, которые были выпущены ими первыми в   мире, а   также самые важные из   полученных наград. Представитель ASUS рассказал, что лишь за   прошлый год компанию отметили 4368 различными призами.






Внутри комплекса находится небольшой дзен сад. Здесь могут отдыхать сотрудники компании, проводятся переговоры с   партнерами.




Большая часть головного здания штаб-квартиры состоит из   вполне стандартных кабинетов, рабочих пространств и   переговорок (на   них останавливаться не   будем).


На   втором этаже расположен вход в   большой фуд-корт для сотрудников. Столовой это место никак не   назовешь   — здесь сразу несколько точек, продающих свежие фрукты и   овощи, кондитерские изделия, традиционную китайскую еду и   фастфуд. Компания не   оплачивает сотрудникам питание, однако здесь еда продается со   скидками.














Фуд-корт расположен на   двух уровнях. И   если нижний   — это большое помещение, предназначенное, в   первую очередь, для еды, то   на   верхнем (где расположен Starbucks и   еще пара кофеен) можно встретить людей, совместно обсуждающих какие-то рабочие вопросы за   чашечкой кофе.


Основной вход на   фуд-корт   — одно из   самых оживленных мест в   штаб-квартире, что активно используется сторонними организациями. К   примеру, в   день нашего визита здесь стоял большой стенд с   часами Casio и   продавались билеты на   развлекательные мероприятия.






Сразу над фуд-кортом расположен большой фитнес-комплекс. Сотрудники могут бесплатно использовать тренажерный зал, бильярдные столы, несколько бассейнов и   даже баскетбольную площадку.














А   поплавав в   бассейне, можно отдохнуть на   открытой террасе, с   которой открывается красивый вид на   Тайбэй. Здесь мы   и   завершаем нашу небольшую эксурсию в штаб-квартиру ASUS.





Читайте также:


Как у   Apple, только лучше: В   Тайбэе прошла большая презентация ASUS