Моряков ранило осколками брони: открылась серьезная проблема украинских катеров «Гюрза-М»

Укрaинскиe мoряки пoлучили ранения при обстреле от   осколков брони собственных катеров, сообщает газета «Думская». Это может говорить об   одном из   недостатков бронекатеров проекта «Гюрза-М».




Фото: facebook.com/pg/navy.mil.gov.ua

Одному из   моряков оторвало пальцы на   руке, другому сильно повредило ногу   — осколки вошли в   бедро, в   результате чего случилась большая кровопотеря. Об   этом «Думской» сообщили правозащитники, которые занимаются правовой поддержкой пленных в   Крыму.


Это говорит о   низком качестве бронестали: судя по   последствиям для экипажа, она хрупкая. Также разрушения могут быть свидетельством конструктивных просчетов   — строители сэкономили на   безопасности и   не   добавили противоосколочный подбой.


Кстати, с   похожей проблемой во   время войны столкнулись экипажи немецких средних танков «Пантера» и   тяжелых «Королевский тигр»: из-за хрупкой стали (у   немцев не   хватало легирующих добавок) броня, даже если держала снаряд, все равно наносила урон экипажу осколками с   внутренней стороны.




Фото: @new_militarycolumnist

Другой любопытный факт   — отсутствие в списке конфискованного ФСБ на   бронекатерах оружия противотанковых ракет. Катера «Гюрза-М» вооружены помимо 30-мм автоматических пушек, еще и   ПТРК «Барьер». Мы   уже писали, что бронекатера испытывают проблемы со   стрельбой ракетами на   море.


Их   отсутствие в   боекомплекте может быть связано еще и   с   тем, что это сухопутный противотанковый комплекс и   не   приспособлен для использования на   море. Вероятно, соленая вода попадает внутрь контейнеров и   вкупе с   постоянной влагой выводит из   строя ракеты.