Mozilla представила быстрый браузер Firefox Quantum

Кoмпaния Mozilla анонсировала новую версию своего десктопного браузера под названием Firefox Quantum, который обеспечивает двухкратный рост производительности относительно предыдущей сборки программы — Firefox 52.

Firefox Quantum стал первым браузером, использующим новый пользовательский интерфейс Photon с квадратными вкладками, комбинированной адресной строкой и поиска. Как утверждают Mozilla, новый интерфейс стал более отзывчивым к современному пользователю, лучше оптимизирован для дисплеев, обладающих повышенным разрешением и тачскрином.


Главной же особенностью Firefox Quantum должен стать ощутимый прирост быстродействия благодаря новому движку таблиц каскадных стилей Stylo, использующим приоритизацию вкладок, передавая вычислительную мощность пользователя автоматически от фоновых вкладок к активной. Все это в купе с общими оптимизациями и улучшениями должно обеспечить двухкратный рост производительности, а также на треть меньшее потребление ресурсов в сравнении со сборкой полугодовой давности.

Firefox Quantum доступен для загрузки на официальном сайте Mozilla