МТС об указе №98: можем только сослаться на слова ОАЦ

МИНСК, 23 мaр – Sputnik. Бeлoрусский мобильный оператор МТС пока не   комментирует, как   на его абонентах скажется подписанный президентом указ №98.



ОАЦ: указ №98 не коснется Viber и Skype

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 марта подписал указ № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи». После этого началось активное обсуждение того, могут ли положения документа касаться популярных сервисов Skype или   Viber. В понедельник Операционно-аналитический центр при   президенте сообщил, что мессенджеры Viber и   Skype изменения в   порядке осуществления услуг электросвязи не   затронут.

«Пока мы можем прокомментировать, только ссылаясь на   опубликованную информацию оперативно-аналитического центра. 21 марта ОАЦ дал разъяснения к   указу. В комментариях центра расписаны моменты, которые касаются деятельности интернет-мессенджеров», – сказали Sputnik в   пресс-службе компании МТС.

Ранее ОАЦ разъяснил, что действие документа не   коснется популярных интернет-мессенджеров, но   при условии, что соединение будет происходить напрямую между мессенджерами, а   также если их владельцы заключат договоры о   взаимодействии с   белорусскими операторами, в   том числе на   терминацию IP-трафика непосредственно на   белорусские телефонные сети связи.

В свою очередь Sputnik в   компании Viber сообщили, что ждут разъяснений от   регуляторов отрасли.

 

Теги: Минск