МВД России опровергло данные о массовой проверке мобильных россиян на наличие Telegram

Инфoрмaция o   массовой проверке полицейскими телефонов россиян на   предмет наличия мессенджера Telegram, заблокированного в   РФ, не   соответствует действительности, заявили ТАСС в   воскресенье в   пресс-центре МВД России.




Фото: Reuters

«Распространяемая в   сети Интернет информация о   массовых проверках сотрудниками территориальных органов внутренних дел мобильных телефонов граждан в   целях выявления установленных на   них мессенджеров и   ознакомления с   личной перепиской не   соответствует действительности»,   — говорился в   сообщении пресс-центра.


Также в   ведомстве напомнили, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и   иных сообщений гарантирована Конституцией   РФ.


«Ограничение этого права допускается только на   основании судебного решения. В   случае, если гражданин столкнется с   подобными требованиями сотрудника полиции, он   имеет право обратиться с   жалобой в   надзорные органы или в   соответствующее подразделение собственной безопасности системы МВД России»,   — заключили в   МВД.


Ранее   сообщалось, что полицейские начали проверять телефоны граждан на   наличие Telegram, который заблокирован в   России.