«Мы о YouTube не знали ничего». Как 4-летняя видеоблогерша из Бреста собирает миллионы просмотров

Грaфик у   чeтырexлeтнeй YouTube-сeлeбрити из   Брeстa Милaны Крусь oчeнь нaпряжeнный. Утром детский сад, потом кружки: танцы, гимнастика или моделлинг, вечером   — репетиции и   многочасовые съемки очередного ролика для канала. В   своих видеоблогах Милана делает зарядку, застилает постель, ходит с   куклой Бэби Бон на   пикник, готовит папе-дальнобойщику пластмассовый фруктовый салат на   игрушечной кухне. В   общем, делится со   своей аудиторией обычной дошкольной рутиной. За   несколько месяцев ее   канал собрал больше 100 тысяч подписчиков и   24 миллиона просмотров.




С   Миланой мы   встречаемся после съемок очередного ролика, который будет посвящен злоключениям привередливого посетителя ее   домашнего кафе. По   углам лоджии стандартной брестской трешки стоят выключенные софтбоксы на   штативах, а   юная актриса на   диване в   гостиной помогает младшему брату Димке разобраться с   мягкой игрушкой, похожей на   могвая из   фильма «Гремлины» 1984 года.


—   Ух   ты, это Гизмо?


—   Нет, это Фёрби,   — удивленно объясняет Милана.


В   сфере детского игрушкостроения законы логики действуют иначе. Даже стандартный тест на   очевидность здесь отказывается работать: если игрушка выглядит как могвай, ходит, как могвай, и   крякает, как могвай, совершенно необязательно, что это могвай. Сказали, Фёрби   — значит Фёрби.


За   пределами YouTube Милана такая   же непосредственная, как в   кадре. На   вопросы отвечает искренне   — когда словами, когда живой, детской мимикой и   активной жестикуляцией.


—   Милана, а   ты   сама кого смотришь на   YouTube?


—   Катю на   скейте [Miss Katy, одна из   самых популярных русскоязычных детей-блогеров с   более чем 10 млн подписчиков].


—   Устала сегодня на   съемках?


(Милана улыбается и   отрицательно качает головой)


—   Подружки подписались на   твой канал?


(Улыбается и   утвердительно качает головой)


—   Твой любимый видеоролик какой?


—   Как я   снималась в   детском центре.


—   Даже не   сомневался! А   папа как себя ведет на   съемках?


(Улыбается и   показывает большой палец)


—   Не   мешает работать в   кадре?


—   Не   мешает.


—   Тяжело папу в   садик утром поднимать?


(Улыбается и   отрицательно качает головой)


—   Не   тяжело?! А   как ты   его поднимаешь?


(Милана подходит к   папе, берет его за   ноги и   тянет на   себя).


—   А   о   чем ты   хочешь снять видео?


—   О   том, как папа не   хочет вставать на   работу,   — бросает интернет-дива и   убегает на   кухню, поближе к   стакану с   горячим какао.




«Работали, работали и   все видео поудалялись»

Идея создать YouTube-канал для Миланы возникла у   ее   родителей три года назад. После Нового года папа Владислав и   мама Евгения взяли старую фотокамеру и   решили организовать ламповую домашнюю видеомануфактуру. Формат будущего канала подсказала Милана, которая любила смотреть на   YouTube видеоблоги других детей. Вооружившись орудиями труда из   цифрового неолита, семья начала делать первые шаги в   новой для себя области детского интернет-интертейнмента.


—   Мы   никогда этим раньше не   занимались   — другому учились. У   меня образование спортивное, у   жены   — нархоз. Что-то там наснимали, смонтировали. Первое видео было на   пару секунд о   распаковке подарков на   Новый год,   — вспоминает Владислав.


—   Мы   о   YouTube не   знали ничего: ни   где монтировать, ни   как монтировать, никаких нюансов,   — добавила Евгения,   — Зарегистрировали канал, а   потом поняли, что сначала надо было все узнать   — а   уже потом регистрироваться. Поэтому параллельно учились работать с   программой видеомонтажа. Наш ноутбук не   тянул эту программу, пришлось менять технику. В   общем, сначала было очень тяжело.






 

#милана #миланатв #ютубдети #детиютуба #детиблогеры #детскийканал


Публикация от
 

Теги: Брест