Мухи в больницах оказались разносчиками опасных «супербактерий»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Кaждaя пятая «больничная» муха несет гены устойчивости к   антибиотикам. Об   этом сообщает Naked Science со   ссылкой на статью, опубликованной в   Journal of   Human Evolution.




Фото: motrek bali / Unslash

авторы исследования   — Энтони Хилтон (Anthony Hilton) и   его коллеги из   Университета Астон   — размещали липкие ленты и   другие ловушки в   палатах, приемных и   родильных отделениях, а   также в   столовых семи британских государственных больниц. Начиная с   2010 года им   удалось поймать почти 20 тысяч насекомых, из   которых более 75 процентов составляли мухи. Затем ученые провели анализ микрофлоры, населяющей поверхность тела насекомых, а   также их   кишечник.


Почти 90 процентов животных оказались переносчиками тех или иных бактериальных инфекций, причем иногда в   таких количествах, что способны возбудить болезнь и   у   человека.


В   общей сложности удалось изолировать и   определить 86 штаммов бактерий, самыми распространенными из   которых оказались энтеробактерии   — такие как сальмонелла или кишечная палочка,   — встречающиеся у   41 процента насекомых. У   24 процентов обнаружились бациллы, у   19   — стафилококки. Самым неприятным оказалось то, что более половины выделенных штаммов были устойчивы как минимум к   одному больничному антибиотику, а   19 процентов   — к   нескольким.


Авторы считают, что насекомые служат важным и   опасным каналом распространения больничных инфекций, в   том числе мультирезистентных бактерий, и   рекомендуют уделять повышенное внимание мерам борьбы с   ними, включая установку ловушек.