Мужчина, притворяясь женщиной, выманил у клиентов сайтов знакомств 52 тысячи рублей

24-лeтний урoжeнeц Грoднeнскoй области общался через соцсети и   сайты знакомств с   мужчинами от   имени женщины и просил у   них деньги. В   общей сложности он   обманул 63 человека и   получил более 52 тысяч рублей. Об   этом сообщила официальный представитель УСК по Минску Марина Дранькова.




Фото: Christopher Sessums / flickr.com

Мужчина действовал с   декабря 2015 года по   январь 2018 года. Он   использовал аккаунты в   социальной сети и   на   сайте знакомств с   женским именем и   чужими фотографиями из   интернета. На   звонки он   не   отвечал и   на   встречи не   приходил, ссылаясь на   разные обстоятельства.


Этой «женщине» нужно было решать многочисленные проблемы личного характера, поэтому она просила мужчин перечислять ей   деньги на   баланс мобильного телефона. Один из   пострадавших в   общей сложности перевел более 33 тысяч рублей.


Другой мужчина получил угрозу, что о   виртуальном общении узнает его жена. За   молчание его «знакомая» получила 10 рублей. Впоследствии двое пострадавших обратились с   заявлениями в   правоохранительные органы.


По   данным следствия, полученные деньги обвиняемый переводил на   свой счет букмекерской конторы и   обналичивал, делал ставки на   результаты спортивных состязаний, тратил на   посещение увеселительных заведений в   Минске и   дорогие подарки девушке.


Мужчине предъявлено обвинение в   совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.   14, ч. 4 ст.   209 (Покушение на   мошенничество в   особо крупном размере, повторно), ч. 2 ст.   208 (Вымогательство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Его заключили под стражу, он   частично возместил ущерб. Уголовное дело прокурором направлено в   суд.

 

Теги: сайт знакомств, знакомства