На американской авиабазе замечен украинский Ил-76 с неизвестным радаром ПВО на борту

Укрaинский вoeннo-трaнспoртный сaмoлeт Ил-76 был замечен третьего декабря на   базе Национальной гвардии США (Roland R. Wright Air National Guard Base), расположенной в   международном аэропорту Солт-Лейк-Сити, сообщает The Drive. Фотографию украинского самолета разместил в   своем Twitter споттер Энтони Карпенети.


На   этой авиабазе размещается 151-е воздушное крыло Национальной гвардии штата Юта, на   вооружении которого находятся воздушные самолеты-заправщики KC-135R. Представитель ВВС Нацгвардии штата Юта майор Кевин Ларсен пояснил изданию, что в   расположении соединения производилась «погрузка мобильного радара согласно контракту с   авиабазой Hill». Для получения дополнительной информации журналисту предложили обратиться непосредственно на   авиабазу Hill, однако там пока ничего не пояснили.


Издание пишет, что не   совсем понятно, почему радар не   был отвезен непосредственно на   авиабазу Hill, расположенную всего в   40   км к северу от   Солт-Лейк-Сити. Также интересна причина, по   которой американцы решили воспользоваться услугами украинского перевозчика, и   что за   радар был доставлен.


Можно предположить, что это могла быть система, имитирующая различные угрозы со   стороны ПВО   — такие применяются войсками США на   учениях. Но   такое оборудование американцы, как правило, доставляют сами.


Поэтому автор материала делает вывод, что Ил-76 привез радар одной из   доставшихся Украине в   наследство от   СССР систем ПВО. В   армии США существует специальная программа, цель которой   — изучение иностранного оружия с   целью выявления слабых мест и   выработки средств противодействия.




36Д6М1−1. Фото: Укроборонпром

Ранее, в   сентябре 2018 года, США получили украинскую РЛС 36Д6М1−1, входящую в   состав зенитного ракетного комплекса С-300. Модификации этого комплекса состоят на   вооружении России, Ирана и   ряда других стран.