На американской авиабазе заметили самолет, которого там не могло быть

Фoтoгрaфию   прeдпoлoжитeльнo   китaйскoгo истребителя-невидимки J-20 Mighty Dragon в   американском аэропорту Саванна-Хилтон-Хед опубликовал портал The Aviationist. Здесь   же, к   слову, располагается авиабаза Национальной гвардии Саванна-Эйр.


Фотографию в   редакцию прислал «собственный источник» издания. Однако в   достоверность этого снимка трудно поверить, ведь J-20   — новейший китайский самолет, выпущенный небольшой серией. Невероятно сложно представить, как он   мог оказаться в   США.




Фото: theaviationist.com

Сотрудники портала потратили два дня, чтобы проверить снимок на   подлинность. Была получена информация по   погоде в   день, когда было сделано изображение, взяты для сравнения спутниковые фотографии аэропорта, также был проверен источник, приславший фотографию. Все полученные сведения говорили в   пользу достоверности снимка. Дальше — больше. Журналисты сравнили угол падения солнечных лучей в   регионе с   тенями, которые отбрасывают объекты на   фото.




Цвет и   форма крыши на   спутниковом снимке совпадают с   полученным изображением. Фото: theaviationist.com

Также был сделан анализ снимка с   помощью специализированного ресурса tineye.com. Поиск подобного изображения или хотя   бы совпадения с   другим не   дал результатов, хотя было проверено 33,3 миллиарда снимков. Данное фото больше нигде не   публиковалось.


Единственное, что насторожило сотрудников портала   — это форма фонаря и   сопла форсажной камеры двигателей, которые несколько отличались от   тех, что установлены на   J-20, демонстрировавшихся Китаем. В   итоге одним из немногих разумных объяснений появления этого истребителя в   аэропорту США стала принадлежность к   съемочному процессу сиквела голливудского фильма «Лучший стрелок» о   летчиках.


Авиационный эксперт Андреас Рупрехт тоже изучил снимок и   пришел к   выводу, что на   нем не   настоящий J-20, а   его модель. По   словам Рупрехта не   совпадают пропорции, видна грубая обработка деталей, и, главное, двигатели L-31FN имеют характерный вид и   не   похожи на   те, которым оснащен истребитель на   фотографии.


Для чего этот странный самолет понадобился американским военным? Ответа пока нет.