На Huawei пропадет Android? Узнали, что будет с этими смартфонами

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Вчeрa вeчeрoм в   СМИ пoявилaсь информация, что корпорация Google приостановила бизнес-контакты с   китайской телекоммуникационной компанией Huawei после того, как власти США приняли решение внести последнюю в   черный список. 42.TUT.BY узнал у   представителей Huawei, как это отразится на   обычных пользователях.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: Reuters/Yves Herman

С   чего все началось?

15   мая президент Дональд Трамп подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от   иностранных угроз. Позже стало известно, что Министерство торговли США приняло решение внести китайскую компанию Huawei и   связанные с   ней юридические лица в   свой черный список из-за угрозы национальной безопасности. Это решение вступило в   силу 17   мая.


В   августе прошлого года Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и   еще одной китайской компанией   — ZTE.


После этого, по   сообщению Reuters, корпорация Google приостановила бизнес-контакты с   китайской телекоммуникационной компанией Huawei. На   практике такой шаг означает, что китайская компания может лишиться доступа к   технологиям и   программному обеспечению, за   исключением тех продуктов, которые предоставляются в   открытом доступе.


Так, например, Huawei может потерять доступ к   обновлениям мобильной операционной системы Android, которой оснащены смартфоны ее   производства. К   тому   же, как уточняет Reuters, китайская компания не   сможет устанавливать программы, разработанные Google, например магазин приложений Google play и   электронную почту Gmail, на   последующие модели своих мобильных устройств.




Что по   этому поводу говорит Google?

Представитель Google озвучил позицию корпорации агентству Reuters. Он   пояснил, что в   компании в   настоящее время изучают указ президента США Дональда Трампа и   пытаются спрогнозировать его последствия. При этом для пользователей, которые уже приобрели смартфоны китайского производителя, приложения Google Play и   Google Play Protect продолжат работать.




Что по   этому поводу говорит Huawei?

42.TUT.BY обратился в   компанию за   официальным комментарием, как это отразится на   обычных пользователях. Вот что нам сообщили.


—   Huawei cделала большой вклад в   развитие Android во   всем мире. Как один из   ключевых партнеров Android, мы   взаимодействуем с   их   открытой платформой для развивития экосистемы, необходимой как для потребителей, так и   для индустрии в   целом.


Huawei продолжит предоставлять обновления для систем безопасности и   постпродажного обслуживания всех существующих смартфонов и   планшетов Huawei и   Honor, которые уже используются или есть в   наличии в   магазинах на   мировом рынке.


Мы   будем продолжать создавать безопасную и   устойчивую программную экосистему для обеспечения лучшего опыта использования для пользователей Huawei во   всем мире.


Также ранее сообщалось, что смартфоны Huawei уже работают на   собственных запатентованных процессорах: в   начале этого года руководитель отдела потребительских устройств сказал немецкой газете Die Welt, что «мы   подготовили собственные операционные системы   — это наш план Б».