На литовско-белорусской границе задержали военный груз из России

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Тaмoжня Литвы на   границе с   Беларусью задержала водителя, перевозившего транзитом военный груз из   России. Об   этом сообщает литовское агентство BNS.




Фото: Таможенная служба Литвы

Инцидент произошел на   контрольно-пропускном пункте «Лаворишкес» (сопредельный пункт пропуска с   белорусской стороны   — «Котловка». — Прим. TUT.BY) на   прошлой неделе.


Водитель, перевозивший груз, рассказал, что он   получил его в   московском аэропорту «Домодедово». Он   представил необходимые документы, в   которых получателем боеприпасов значилась базирующаяся в   Перу компания, а   также показал сам ящик.


При этом он   отказался его вскрыть, чтобы не   нарушить герметичность упаковки. Таможенники осмотрели груз при помощи рентгена и   убедились, что в   ящике находились боеприпасы, как и   было указано в   документах.




Фото: Таможенная служба Литвы

В   сообщении агентства указано, что перевозимый груз   — это пиропатроны, которые используются в   боевых вертолетах Ми-8 и   Ми-24, а   также самолетах ВВС России. Стоимость одной единицы составляет 75,9   евро, а   всей партии   — 7590   евро.


Таможенники обратились за   консультацией к   специалистам из   Вооруженных сил Литвы и   установили, что груз   — а   именно пиропатроны, является военным, а   не   гражданским.


Для импорта, экспорта или транзитной перевозки через Литву объектов военного назначения требуется специальная лицензия, которой у   водителя не   было. Таможенники задержали груз.


Напомним, в   мае этого года произошел аналогичный инцидент. Через Беларусь и   Россию в   Литву из   Китая пытались ввезти компоненты системы запуска ракет M20 Missile Weapon System Model.