На Марсе резко вырос уровень кислорода. Ученые не знают почему

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Спeциaлисты NASA провели анализ сезонных изменений состава атмосферы Марса, данные о   которых отправил аппарат Curiosity. Оказалось, что концентрация кислорода в   атмосфере планеты каждую весну резко возрастает, и   ученые не   понимают, почему. Об   этом пишет slashgear.com.




Фото: pixabay.com

На   протяжении шести лет марсоход собирал данные об   атмосфере Марса, анализировал их   и   отправлял на   Землю. Из   этих данных становится понятно, что в   атмосфере планеты содержится 95% углекислого газа, 2,6% азота, 1,9% аргона, 0,16% кислорода и   0,06 окиси углерода.


Впрочем, на   Марсе присутствует явление циркуляции молекул, которое связано с   сезонными изменениями давления зимой и   весной. С   азотом и   аргоном ситуация сходится с   той, что прогнозируют исследователи.


С   кислородом все иначе   — весной его содержание в   атмосфере планеты начинает резко возрастать и   только осенью падает до   уровня, предсказанного известными химическими процессами. Причем каждый год его количество кислорода разное. Другими словами, сначала его что-то производит, а   затем удаляет. В   последний раз уровень кислорода в   атмосфере красной планеты превысил 30%, при том что в   атмосфере Земли его содержится около 20%.


Ученые пока точно не   могут сказать, с   чем это связано. Есть предположение, что изменение пропорции кислорода в   атмосфере Марса совпадает по   времени с   изменением уровня метана. Издание in-space.ru уточняет, что «кислород и   метан могут быть произведены как биологическим путем, например, микробами, так и   абиотическим в   химических процессах, связанных с   водой и   грунтом».