На смену С-300 приходит новый зенитно-ракетный комплекс С-350. Вот на что он способен

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Ужe в   нынешнем году в   российских войсках появится ЗРК С-350 «Витязь», который должен прийти на   смену С-300   В. Эксперты журнала «Армейский стандарт» изучили, какие преимущества имеет новая система перед старой.




Фото: wikipedia.org

Главным плюсом зенитно-ракетного комплекса станет возможность отражать массированные атаки. Для этого в   арсенале С-350 имеется целых 12 ракет, втрое больше чем у   С-300   В. Таким образом, одновременно система сможет обстреливать не   менее 16 аэродинамических либо 12 баллистических целей (у   С-300 этот показатель не   больше 6). Минимальная высота, на   которой ЗРК сможет сбивать вражеские объекты, составляет всего 10 метров против 25 у   предшественника.


С-350 использует те   же   управляемые ракеты средней дальности 9М96, что и   комплекс С-400. Утверждается, что комплекс может сбивать не   только те   воздушные цели, которые уже стоят на   вооружении зарубежных армий, но   и   те, что только разрабатываются. Дальность и   высота, на   которой С-350 сможет доставать противника, составляют 30 километров. В   боевую готовность с   марша ЗРК приводится всего за   5 минут.


Эксперты заявляют, что сбить ракету, пущенную С-3500, противнику будет сложно   — она запускается «холодным» вертикальным способом, маршевый двигатель включается только на   высоте 30 метров, при этом ракета тут   же разворачивается в   сторону цели и   может маневрировать благодаря своей газодинамической системе.


Для противников, которые нужно будет сбивать на   меньшем расстоянии, комплекс располагает управляемыми ракетами малой дальности 9М100 с   контактным и   дистанционным взрывателем. Пункт боевого управления и   радиолокационный комплекс (РЛС) 50Н6А, входящий в   состав ЗРК, сможет успешно координировать огонь восьми огневых установок. РЛС одновременно захватывает до   8 аэродинамических и   6 баллистических целей и   не   имеет «слепых зон» (в   отличие от   С-300, который обнаруживал цели только в   определенных секторах).


В   связке с   ЗРК большой дальности С-400 и   ЗРК малой дальности «Панцирь-С-1» С-350 является промежуточным звеном, позволяющим создать практически непреодолимый заслон.