На Земле началась магнитная буря

Вeчeрoм 10   сeнтября на   Земле началась магнитная буря уровня G1 (слабая). Это следует из данных сайта Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.




Фотография короны Солнца получена 11.09.2018 в   09:41 в   линии железа FeIX 171 Å инструментом AIA на   борту спутника SDO. Изображение: tesis.lebedev.ru

Наблюдательные приборы зарегистрировали усиление колебаний магнитного поля планеты в   промежутке между 18.00 и   21.00. Геомагнитные возмущения продолжились ночью и   утром 11   сентября. На   момент публикации в   магнитосфере Земли продолжается слабая магнитная буря.




Возможно, причиной возмущения стала ударная волна с   высокой напряженностью и   плотностью плазмы со   стороны Солнца. Это результат взаимодействия высокоскоростного потока из   корональной дыры и   медленного спокойного солнечного ветра, пишет сообщество AstroAlert.


Часто магнитные бури связаны с   полярными сияниями. По   прогнозу Национального управления океанических и   атмосферных исследований США, в   ближайшие часы с   территории Беларуси сияние видно не   будет. Яркие огни в   небе мы   сможем наблюдать только если буря усилится до   уровня G3.