Найдена неожиданная причина вымирания неандертальцев

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Ученые Университета штата Нью-Йорк в   США пришли к   выводу, что неандертальцы могли исчезнуть из-за хронических ушных инфекций. Об   этом сообщает Lenta.ru со   ссылкой на   Phys.org.




На   фото череп неандертальца. Фото: wikipedia

Антропологи реконструировали евстахиевы трубы вымершего вида людей   — каналы, которые соединяют полость среднего уха с   глоткой. Оказалось, что у   взрослых неандертальцев эти анатомические структуры напоминали евстахиевы трубы младенцев, которые восприимчивы к   инфекциям и   воспалению среднего уха. В   пять лет у   людей изменяется угол каналов, что больше не   позволяет бактериям задерживаться внутри уха.


Структура среднего уха у   неандертальцев не   менялась с   возрастом, что делало их   уязвимыми к   инфекциям и   сопутствующим осложнениям, включая респираторные инфекции, потерю слуха и   пневмонию. Инфекции могли также стать хроническими, что поставило   бы под угрозу выживание всей группы и   снизило   бы конкурентоспособность за   еду и   другие ресурсы по   сравнению с   людьми современного типа.


В   августе сообщалось, что ученые Университета Вашингтона в   Сент-Луисе и   Университета Бордо выяснили, что неандертальцы страдали от   заболевания, называемого экзостозом, или «ухом серфера». Оно характеризуется разрастанием кости в   ушном канале, которое провоцируется попаданием холодной воды в   ухо, что часто наблюдается у   серферов, дайверов и   каякеров.