Найдена «невозможная» планета

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Астрономы обнаружили планету, которая входит в   состав системы, имеющей три красных звезды. Долгое время считалось, что такие системы не   могут долго существовать из-за того, что планеты в   них не   имеют стабильных орбит. Об   этом сообщает издание Live Science, пишет Lenta.ru.




Фото: Hubble Space Telescope

Каменистая планета LTT 1445Ab, которая была обнаружена транзитным методом с   помощью орбитального телескопа TESS, удалена от   Земли на   22,5 светового года. Все три ее   солнца относятся к   М-карликам   — маленьким красным звездам главной последовательности. По   словам ученых, одна из   звезд с   поверхности планеты выглядит как большой оранжевый диск, остальные размером с   Венеру на   небе Земли, но   примерно во   сто раз ярче. Однако со   временем картина может меняться.


Поиск планет обычно не   проводится в   системах с   несколькими звездами, которые могут помешать наблюдениям транзита   — прохождения планеты на   фоне диска светила. Дополнительные источники света «загрязняют» данные. Кроме того, астрономы определяют массу, размеры и   положение экзопланет по   возмущениям в   движении звезд, однако в   тройных системах орбиты светил достаточно сложные.


Астрономы полагают, что планета останется на   орбите вокруг одной звезды и   не   будет перепрыгивать к   другой. Предыдущие исследования показали, что планеты, находящиеся к   светилу ближе, чем на   одну треть расстояния между этой звездой и   другими, имеют устойчивые орбиты.