Найдена новая уязвимость в процессорах. Патч может замедлить компьютер

Microsoft и   Google рaскрыли и   рaбoтaют над новой уязвимостью в   процессорах, схожей с Meltdown и   Spectre, обнаруженными ранее в   этом году. Патчи должны появиться в   ближайшие недели, однако их   применение может замедлить работу компьютеров.




Иллюстрация: The Verge

В   Intel рассказали, что уязвимость под названием Speculative Store Bypass (variant 4) очень похожа на   Meltdown и   Spectre, а   потому популярные браузеры вроде Chrome, Edge и   Safari уже получили заплатки, частично закрывающие ее   ранее.


Однако защита от   уязвимости включает и   обновление программного обеспечения для процессоров, которое уже тестируется и   будет доступно в   ближайшие недели. По   словам представителя Intel, включенная опция защиты от   Speculative Store Bypass (variant 4) показала снижение производительности тестировавшихся систем на   2−8% (бенчмарки SYSmark 2014 SE   и   SPEC).


В   Microsoft отметили, что нашли уязвимость еще в   ноябре 2017 года и   сразу передали информацию партнерам. И   теперь компания работает с   AMD и   Intel, чтобы определить влияние изменений производительности на   системы с   Windows.