Найдено место, где могли впервые увидеть воскресшего Иисуса

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Aрxeoлoги, возможно, обнаружили библейскую деревню, в   которой согласно Евангелию от   Луки двое учеников Иисуса впервые встретили его после распятия. Об   этом пишет Live Science.




Фото: pixabay.com

В   Евангелии от   Луки описывается, как после распятия Иисуса два его ученика шли в   деревню Эммаус. По   дороге туда незнакомец спросил у   путников, что произошло в   Иерусалиме. Добравшись до   Эммауса и   остановившись там на   обед, незнакомец открыл, что он   и   были Иисусом.


Впрочем, о   реальном существование поселения Эммаус ученые спорят долгие годы. По   одному из   расположений, эта библейская деревня является поселением Кириаф-Иарим. Об   этом говорится и   в   новом расследовании, которое будет опубликовано в   серии «Новые исследования в   археологии Иерусалима и   его региона».


К   такому выводу можно прийти, исходя из   нескольких фактов. Например, в   Евангелии от   Луки говорится: Эммаус находится «в   60 стадиях» от   Иерусалима, что равно примерно 13 километрам. Точно такое   же расстояние между поселением Кириаф-Иарим и   Иерусалимом.


Кроме того, недавние раскопки в   Кириаф-Иариме позволили найти ряд укреплений, возведенных в   первой половине второго века до   нашей эры. Полагается, что контролировавшая регион в   то   время империя в   том числе укрепляла и   Эммаус.


Еще одно возможное подтверждение: найденные в   Кириаф-Иариме керамические изделия показывают, что эта местность могла быть заселена людьми примерно в   тоже время, когда и   происходили описанные выше библейские события.


Впрочем, точно утверждать, что Кириаф-Иарим является Эммаусом, нельзя. Например, исследователи утверждают: между названиями Кириаф-Иарим и   Эммаус не   существует языковой связи. Кроме того, по   некоторым сведениям Эммаус находился в   «30 стадиях» от   города, а   не   60.