Найдено место, которое Google Earth шесть лет не показывал на картах

В   тeчeниe шeсти лет сервис Google Earth не   обновлял на   своих   картах изображение участка в   пустыне Невада, где военные занимались разработкой экспериментального оружия. До   сих пор корпорация не   дала объяснений, почему так поступала, сообщает Motherboard.


Речь идет о   районе полигона Тонопа, где находится несколько сухих озер. Данная местность также известна   как «Зона 52». В   этой местности испытывались новейшие американские ядерные бомбы B61−12. B61−12 оснащается боевой частью мощностью 50 килотонн. Установка хвостовых рулей придает боеприпасам высокую точность.


По   данным на   2016 год, обновления не   было с   2008-го — то   есть   восемь лет. Когда активисты обратились в   компанию, в   сервисе появились снимки этой местности за   2014 и   2015 годы.


Таким образом в   сервисе остался «пробел» размером в   шесть лет. Это самый долгий период, за   который не   происходило обновление снимков континентальной части США без какого-либо обоснования. Обычно новые снимки в   Google Earth появляются каждые тридцать дней. По   наблюдениям, вся территория США обновляется в   среднем за   три года.


Google не ответил на многочисленные просьбы объяснить причину пробела. Сейчас в   сервисе доступно изображение этого места за   2017 год.




Изображение: Google Earth