«Налог на болванки» в Беларуси до сих пор не работает. Почему?

С   12   дeкaбря 2016 гoдa прoизвoдитeли и   импортеры флешек, дисков, смартфонов и   компьютеров должны были платить так называемый «налог на   болванки». Отчисления от   него планировалось передавать исполнителям и   создателям белорусских песен и   фильмов. Однако, как выяснилось, до   сих пор не   собрано ни   копейки.


Напомним, в   2016 году было создано Белорусское общество авторов, исполнителей и   иных правообладателей, которое должно было следить за   соблюдением авторских прав при копировании и   воспроизведении аудио- и   аудиовизуальных произведений рядовыми пользователями.


Осуществлять это предполагалось с   помощью сбора с   производителей и   импортеров флешек, дисков, смартфонов и   компьютеров   — так называемого «налога на   болванки», установленного в   размере 0,1% от   отпускной цены произведенного или импортируемого оборудования (компьютеров, планшетов, смартфонов) и   3% от   цены носителей информации (флешки, диски и   т.д.).




Сергей Кухто

Спустя полтора года мы   решили узнать у   Сергея Кухто, главы Белорусского общества авторов, исполнителей и   иных правообладателей, сколько средств было собрано с   того времени. Как оказалось   — рублей.


По   словам Сергея, выяснилось, что «для эффективной работы сбора сейчас недостаточная законодательная база». Над этим вопросом работали последние полтора года, и   сейчас документ передан в   Национальное собрание.


—   Ожидается, что необходимый нормативный акт примут в   июне этого года, после чего можно будет говорить о   дальнейших шагах по   реализации сборов,   — отметил глава общества.