«Налог на Google» принёс Беларуси 1,5 млн долларов

В пeрвoм квaртaлe зарубежными компаниями-поставщиками электронных услуг было перечислено в бюджет Беларуси НДС на сумму 3,1 млн белорусских рублей (около $1,5 млн.). Об этом сообщили в Министерстве по налогам и сборам, передает БЕЛТА.

«По итогам I квартала 2018 года сумма НДС, уплаченная в бюджет зарубежными компаниями — поставщиками электронных услуг, составила 3,1 миллиона белорусских рублей. По информации на 1 мая, на учете в налоговом органе состоят 34 иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме физическим лицам в Беларуси», — рассказали в ведомстве.

Список зарегистрированных организаций размещен на сайте МНС в электронном сервисе «е-НДС». Среди них числятся такие компании как Google, Amazon, Apple, Netflix, Linkedin, Booking.com, Uber и другие.

Для постановки на налоговый учет отводится два дня. С нерезидентами по уплате НДС с электронных услуг работает только отдельное структурное подразделение инспекции МНС по Минску, в состав которого входят специалисты, владеющие английским языком.

Напоминаем, что иностранные организации, которые оказывают электронные услуги физлицам, являются плательщиками НДС в Беларуси с 1 января 2018 года. При взимании налога применяется стандартная ставка в 20%.

 

Теги: Минск