«Нам уже не нужны сухие технари»: в ПВТ рассказали о самых востребованных IT-специальностях

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

21   мaя в   Пaркe высoкиx тexнoлoгий сoстoялaсь прeзeнтaция сбoрникa «ИТ-aбитуриeнт 2019», кoтoрый, пo   слoвaм создателей, поможет получить ответы на   вопросы «какой вуз выбрать» и   «на   кого учиться, чтобы через 20 лет вас не   заменил робот».




Изображение: справочник «ИТ-абитуриент-2019»

В   круглом столе приняли участие руководство администрации Парка высоких технологий, представители Министерства образования Республики Беларусь, учреждений образования (БГУИР, БГУ, БГТУ, БГЭУ), компаний-резидентов ПВТ (ИООО «ЭПАМ Системз», ООО   «Техартгруп», ООО   «Изибрэйн»). Они обсудили, как правильно выбрать вуз и   ИТ-специальность, как подготовить студентов, чтобы они были готовы к   меняющему рынку труда, и   какими качествами должен облать ИТ-специалист.



Какие специальности сейчас востребованы?

Как сообщил заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич, в   ближайшее время нас ожидают глобальные изменения, которые в   первую очередь затронут рынок труда.


—   В   ближайшие 10 лет, по   прогнозам экспертов, до   30% ручного труда будет заменено роботами. Что будет дальше, предсказать сложно. Но   для ИТ-отрасли это однозначно хорошие перспективы. Сегодня активно активно развивается Парк высоких технологий, ИТ-отрасль, и   неслучайно наши абитуриенты заинтересованы в   том, чтобы обучаться по   IT-специальностям.


На   вопрос о   том, какие профессии будут востребованы через 10 или 20 лет, Александр Михайлович ответил:


  — Не   думаю, что кто-то сегодня сможет взять на   себя такую ответственность и   спрогнозировать. Например, эксперты форума в   Давосе констатировали, что многие ребята, которые сейчас учатся в   школе, даже не   знают, по   каким профессиям будут работать, потому что очень много появится новых. Здесь существуют две точки зрения: с   одной, все заменят роботы, и   люди станут не   только безработными, но   и   бесполезными. Другая точка зрения заключается в   том, что развитие информационных технологий не   только ведет к   высвобождению ручного труда, но   и   появлению новых профессий. Например, нам сегодня нужны для обучения нейронных сетей новые датасеты, которые формируют спрос на   разметчиков. Также, мне кажется, продолжится устойчивый спрос в   ближайшие пять лет на   людей, которые являются специалистами в   области больших данных, в   области нейросетей, интернета вещей. Что будет дальше, определяется технологическим развитием.


По   словам Александра Мартинкевича, студенты начинают работать не   через 5 лет, а   уже через 2−3 года после начала обучения. Поэтому в   ПВТ выстроена система взаимодействия с   вузами. Так, в   Парке есть открытые лаборатории по   разработке и   тестированию, а   также для маркетологов. Есть филиалы кафедр   — когда студенты на   практических занятиях приходят на   предприятия и   вовлекаются в   реальные проекты, что помогает им   быть более востребованными после выпуска.


—   Благодаря тому, что Парк получил новое дыхание   — помимо сервисных компаний активно развиваются и   продуктовые. Спрос на   специалистов в   этом секторе немножко другой: нам уже не   нужны сухие технари   — сегодня в   ПВТ активно привлекаются маркетологи, бизнес-аналитики, технические писатели. Это именно те   профессии, где наиболее успешны «гуманитарии».


Александр Мартинкевич считает, что связующим элементом специальностей является знание английского языка   — в   связи с   тем, что технологии постоянно изменяются.


—   Если человек знает английский и   готов к   обучению на   протяжении всей жизни, он   всегда сможет найти специальность. Или, если какая-то профессия пропадет или будет изменена, он   всегда сможет перестроиться. Ведь работа в   IT   — интересная, перспективная и   хорошо оплачиваемая.


Он   добавил, что развитие сектора сейчас идет во   всех направлениях, поэтому неправильно говорить только о   количественном увеличении ИТ-специалистов. Гораздо правильнее то, что следует внедрять ИТ-дисциплины в   подготовку действующих специалистов.


—   Сегодня много примеров, когда на   базе наших технических вузов, ребята, которые выбирают автомобилестроение и   другие направления, проходят более усиленную подготовку по   IT.


По   словам Александра Михайловича, в   этом году в   белорусских вузах появятся специальности, связанные с   обработкой больших данных и   маректингом, поскольку сейчас сложнее «не   создать продукт, а   его продать».





Какие специальности будут востребованы через 4 года?



По   статистике ежегодно более 1500 выпускников вузов трудоустраиваются в   компании-резиденты ПВТ. Каждый пятый сотрудник   — в   возрасте 18−24 лет. При этом средний уровень месячной заработной платы у   молодых специалистов без опыта или минимальными навыками работы, имеющих базовое образование, в   Парке составляет примерно 500 долларов.


Результаты опроса резидентов ПВТ показывают, что в   2019 году ИТ-компании примут на   работу наибольшее количество тех выпускников вузов, кто программирует на   JavaScript, Java, C# / .NET, PHP, Python, Swift, C++, Ruby/ Rails, Objective-C, Kotlin. Также, несмотря на   то, что рынок труда уже достаточно насыщен в   этом сегменте, на   работу будет принято немало молодых специалистов по   обеспечению качества и   специалистов по   тестированию программного обеспечения. Относительно востребованы будут и   начинающие бизнес-аналитики.


Найдется место и   «гуманитариям»: продуктовым маркетологам, дизайнерам, экономистам и   другим. Их   ждут в   «продуктовых» компаниях.


По   мнению компаний-резидентов ПВТ, в   первую очередь будут востребованы Full Stuck специалисты, которые смогут принимать участие во   всех этапах разработки и   эксплуатации   ПО. Сейчас наиболее востребованы разработчики, которые работают с   данными (Data Science), Machine Learning и   DevOps: есть устойчивые предпосылки на   легкий «кадровый голод» по   этим направлениям следующие несколько лет.


По   мнению Евгения Пешкура, начальника отдела подготовки кадров в   EPAM, чтобы не   остаться без работы через пять лет, однозначно нужно получать смежную специальность, которая сделает из   сотруднка уникального специалиста. И, конечно, необходимо знать английский язык, уметь ясно выражать свои мысли и   обладать системностью мышления.


Татьяна Ермалинская, руководитель группы обучения и   развития молодых специалистов в   ООО   «Техартгрупп», придерживается мысли, что дефицит сотрудников на   рынке труда будет сохраняться еще долгое время: «Независимо от   стека технологий, будут цениться специалисты с   фундаментальными знаниями, хорошим уровнем английского, желанием изучать новое и   быстро адаптироваться под все изменения сферы». А Татьяна Жовна, руководитель HR-отдела ООО   «Изибрэйн». сообщила, что не   зватает людей, занимающихся сбором и   анализом данных, а   также продуктовых маркетологов.



Что говорят представители вузов?

Вместе с   тем участники круглого стола пришли к   выводу, что готовить узкоспециализированного специалиста не   имеет смысла: слишком быстро меняются цели и   задачи современного рынка труда. Так, проректор по   учебной работе БГУИР Валерий Прытков считает, что в   первую очередь следует созранить ту   часть фундаментальной подготовки, которая помогает выпускникам быть гибкими и   перестраиваться в   зависимости от   требований компании: «Программирование упрощается, языки становятся все более понятными, чтобы можно было „просто начать кодировать“. У   абитуриентов это создает иллюзию легкого входа в   специальность. Надо готовить их   к   тем, что они должны постоянно обучаться сами».


Декан факультета радиофизики и   компьютерных технологий БГУ Сергей Малый выступил в   защиту физики. Он   отметил, что также важно знать математику, основы программирования и   обладать системным мышлением: «В   чем преимущество физиков   — в   возможности системного подхода к   решению любых проблем».


Декан факультета информационных технологий БГТУ Дмитрий Шиман утверждает, что последние три год заявки на   распределение приходят из   отраслей реального сектора экономики, причем из   регионов   — в   том числе из   лесхозов, куда также начали внедрять ИТ-технологии. А проректор по учебной части БГЭУ Андрей Седун сообщил, что их вуз готовит экономистов с глубокими знаниями ИТ-сферы.


Ознакомиться со   справочником можно здесь.