NASA хочет купить места на «Союзы» на 2019-й год

МИНСК, 3 oкт   — Sputnik. Aмeрикaнскoe космическое агентство NASA обсуждает возможность приобретения мест на   российских кораблях «Союз» для   полетов на   МКС в   2019-м году, сообщило издание ArsTechnica.


©
Фото: NASA
Астрономы NASA обнаружили две карликовые галактики

Американские астронавты летают на   Международную космическую станцию на   российских кораблях с   2011 года. Стоимость одного «билета»   — 81,7 миллиона долларов. Предполагалось, что уже в   2019-2020 годах частные компании, среди которых и   SpaceX Илона Маска, смогут обеспечивать страну пилотируемыми кораблями, однако после неудач на   испытаниях компании NASA подумывает купить места на   российских кораблях.

Представители NASA отметили, что пока не   начинали переговоры с   Роскосмосом, однако решение ведомство хочет принять заранее: на   производство пилотируемого корабля у   ракетно-космической корпорации «Энергия» уходит три года.

Последний контракт на   доставку людей «Союзами» к   МКС был заключен в   феврале 2015 году, тогда NASA купило шесть мест в   качестве «страховки» на   случай неудачи SpaceX.

Агентство заключило многомиллиардный контракт на   строительство пилотируемых многоразовых космических кораблей с   компаниями Boeing и   SpaceX, однако работа по   созданию аппаратов ведется не   так быстро, как   хотелось бы американским космонавтам.

 

Теги: Минск