NASA открыло 7 экзопланет, на которых может существовать жизнь

Aмeрикaнскoe кoсмичeскoe aгeнтствo прoвeлo прeсс-кoнфeрeнцию, на   которой рассказало о   новых открытых экзопланетах. Главным докладчиком выступил Микаэль Жийон, открывший звезду TRAPPIST-1 и   семь экзопланет в   ее   системе.




Астронавты нашли 7 экзопланет, вращающихся вокруг звезды TRAPPIST-1 на   расстоянии всего около 40 световых лет от   Земли. Все планеты сопоставимы по   размеру с   Землей, три из   них (e, f и g) находятся в   «обитаемой зоне», их   поверхности могут быть покрыты водными океанами, что увеличивает шансы найти там жизнь.




Инфографика позволяет сравнить размеры и   другие параметры Земли с   открытыми экзопланетами.

Отметим, что TRAPPIST-1 и   три планеты вокруг нее были открыты в   начале прошлого года, однако досконально система была изучена Жийоном в   конце 2016-го с   помощью орбитального телескопа «Спитцер», тогда и   обнаружили еще четыре планеты.


«Это настоящий сюрприз»,   — заявил Микаэль Жийон. Из   всех известных на   сегодня планетных систем TRAPPIST-1 имеет самое большое количество землеподобных планет и   планет, на   поверхности которых может существовать жидкая вода.


Звезда TRAPPIST-1   — «красный карлик», который намного меньше нашего Солнца. Ученый сравнил эти две звезды с   мячиком для гольфа и   баскетбольным мячом. Кроме того, все открытые планеты находятся гораздо ближе к   звезде, чем в   нашей системе: если TRAPPIST-1 поместить на   место Солнца, то   все ее   планеты окажутся внутри орбиты Меркурия.




Изображение: NASA

Отмечается, что 7 планет находятся рядом друг с   другом, и   соседняя планета видна с   другой так   же хорошо, как мы   видим Луну. Так   же, как в   случае с   Луной, соседние планеты гравитационно воздействуют друг на   друга, вызывая приливы и   отливы.




Так, вероятно, выглядит соседняя планета с   поверхности другой. Изображение: NASA

Ученые сообщили, что это большая удача найти систему с   таким количеством экзопланет, большой шаг вперед в   изучении космоса   — теперь находить подобные небесные тела будет легче.


Новое открытие важно еще и   потому, что новый телескоп Джеймса Уэбба, который будет запущен на   орбиту Земли в   ближайшее время, сможет изучить атмосферу планет системы TRAPPIST-1 и   даже узнать, есть   ли в   атмосфере газы, которые производятся живыми существами   — то   есть потенциально определить признаки жизни. На   это должно уйти около 5 лет.




Так может выглядеть система со   стороны. Изображение: NASA

Несмотря на   то, что в   «обитаемой зоне» находится три планеты, вовсе необязательно, что все они потенциально обитаемы. Хорошим примером являются три планеты в   аналогичной зоне Солнечной системы   — Венера, Земля и   Марс.


Отвечая на   вопросы слушателей, ученые отметили, что полететь к   новой системе пока невозможно   — даже со   скоростью света на   это уйдет около 40 лет. Скорее всего, раньше мы   направимся к   Проксима Центавра, которая находится гораздо ближе.






Читайте также




Охотник за   метеоритами собрал коллекцию стоимостью в   десятки тысяч долларов


Как идет война в   космосе: спутники-похитители, сателлиты-камикадзе и   боевые лазеры