Наследство Первой мировой. Как выглядит подземный «город» немцев в лесах под Поставами

Cтo лeт нaзaд зaкoнчилaсь oднa из   сaмыx рaзрушитeльныx вoйн, зaтрoнувшиx тeрритoрию Бeлaруси   — Пeрвaя мирoвaя. Нo   тaк случилoсь, чтo знaeм мы   o   нeй нe   мнoгo. Нeт пaмятныx мeрoприятий, пoдoбныx тeм, что устраивают в   июне в   Брестской крепости, нет памятников, забыты могилы тех, кто воевал, отчасти потому, что эта война была чужой для нас. Российская империя воевала за   интересы Антанты, ее   монарх щедро расплачивался за   них жизнями своих солдат.




Империя рухнула, союзники про нее забыли, а   многие бывшие князья закончили свой век таксистами и   швейцарами. В   Советском Союзе о   Первой мировой также пытались забыть: большевики сами развалили армию, войну проиграли и   гордиться было нечем.


На   оккупированной территории до   войны проживало два миллиона человек. На   войну из   Беларуси было мобилизовано более половины мужчин трудоспособного возраста. На   принудительных военных работах трудились старики, женщины и   дети.


Большие потери понесла белорусская деревня от   постоянных реквизиций лошадей, крупного рогатого скота, фуража, зерна. За   годы войны на   20−30% сократились посевные площади, на   11% уменьшилось количество крупного рогатого скота.


42.TUT.BY при поддержке Андрея Мацура, одного из   организаторов волонтерского движения «Западный рубеж», открывает неизвестные странички Первой мировой войны.



Забыты и   разграблены

Кажется, прошло уже больше 100 лет, что могло сохраниться спустя такой огромный промежуток времени? Такие мысли невольно приходят в   голову, когда автомобиль плавно едет по   хорошему асфальту в   окружении деревень и   городов. Но   стоит только съехать с   дороги, и, как будто   бы следы неизвестных цивилизаций, один за   другим появляются линии окопов, бетонные казематы и   колючая проволока.




Лесные дороги сплошь изрыты сельхозтехникой, спасает только высокий клиренс. Зачастую в   таких местах полевые работы ведутся с   привлечением саперов.

—   Уставшая от   войны у   нас земля,   — рассказывает Андрей Мацур,   — много в   ней железа осталось, век пройдет   — не   выберем. —   Но   еще важнее сохранить память о   тех, кто навсегда остался на   той войне. В   наших лесах с   Первой мировой хранятся останки десятков тысяч солдат. Найти их   всех, наверное, невозможно, но   мы с   волонтерами пытаемся это сделать.




Чтобы отыскать забытое кладбище, иногда нужно потратить несколько дней: изучить места боев по   картам, наметить район поисков, потом обязательно расспросить местных   (иногда они помнят рассказы своих прабабушек), которые очень помогают, сотрудничать с   другими исследователями и   коллекционерами.


Неоценимый вклад в   нашу работу вносит Владимир Богданов   — эксперт по   захоронениям Первой мировой войны, коллекционер, исследователь, фотограф. Во   многом именно на   его материалы (немецкие фотоальбомы, открытки, полковые истории) волонтеры «Западного рубежа» опираются в   своей исследовательской работе.



Последняя война с   элементами благородства

За   беседой сворачиваем с   асфальта на   лесную дорогу, которая ведет к   деревне. Деревня Петровщина Поставского района   встречает тишиной. Лес, который подступает чуть   ли не   вплотную к   домам, хранит немало секретов. О   серьезных боях свидетельствует кладбище около деревни, на   котором похоронены не   только немецкие, но   и   русские солдаты.




—   Здесь находится старое военное кладбище. Мы   с   волонтерами слышали о   нем от   местных жителей, и   три года назад вместе с   другом Валентином Жамойдем мы   решили туда съездить и   посмотреть на   месте, в   каком состоянии находится захоронение. Нашли его достаточно быстро, то, что увидели, повергло в   шок. Все могилы были раскопаны. Кто-то годами вывозил на   это кладбище мусор и   почему-то вываливал его в   раскопанные могилы. Плиты хаотично валялись по   периметру захоронения.


С   первого раза отыскать захоронение нам не   удалось   — лес надежно хранит покой тех, кто погиб почти сто лет назад, только спустя полчаса удается выйти на   нужную тропинку.


—   В   20−30-е годы   ХХ столетия, в   то   время, когда Западная Беларусь входила в   состав Польши, поляки за   деньги немцев и   Красного Креста благоустроили все известные немецкие захоронения на   территории нынешней Беларуси. Деревянные кресты сменили бетонные кресты и   надгробия. Как правило, периметр кладбища обносился оградой.


К   1939 году поляки оставили большевикам немецкие кладбища в   идеальном состоянии. Во   время советской власти некоторые кладбища пострадали, иногда от   властей   — их   просто уничтожали и   стирали с   лица земли, иногда от   местных жителей, которые бетонные кресты и   надгробия использовали в   качестве строительного материала (добавляли в   фундамент). Но   в   целом немецкие кладбища хорошо сохранились, что очень облегчило работу вандалам и   мародерам, черным копателям, как их   принято называть в   наше время.




Русские кладбища при советской власти никто не   обозначал и   не   благоустраивал, поэтому «охотники за   могильными ценностями» просто не   знали, где они находятся. Лично я   не   слышал, чтобы в   Поставском районе кого-то привлекли к   ответственности за   такое. Поймать их   трудно, поскольку много захоронений находится в   нелюдных местах: в   лесах, полях или болотах,   — а   это вольница для черных копателей.



Подземный «город» немцев

Озеро Воронец в   Поставском районе хорошо известно жителям столицы как место отдыха. Но   мало кто знает, что неподалеку проходила линия фронта, а   сам лес буквально вырос на   немецких фортификационных сооружениях.




Здесь располагались части 136-го пехотного полка, 115-й пехотной дивизии, 21-го армейского корпуса немецкой армии. Дорога к   немецким укреплениям начинается с   крутого подъема, прямо возле которого расположен немецкий пулеметный дот. Мощные стены и   перекрытия толщиной минимум полтора метра.




Несмотря на   годы, сохранилась облицовка, а   бетон даже не   треснул. Разительный контраст на   фоне современных построек белорусских подрядчиков, когда бетонные основания новостроек трескаются спустя год или два.




Лесные дороги изобилуют ямами и   глубокой колеей.

Под Поставами немцы задержались почти на   три года и   за   это время основательно успели зарыться в   землю. В   лесу около озера Воронец они построили настоящий подземный город. Одним из   первых нам попадается вход в   подземные тоннели.






Сохранилась сквозная нумерация бетонных сооружений. Только неясно, то   ли   она немецкая, времен Первой мировой войны, или может быть уже польской, т. к. в   то   время, когда Западная Беларусь входила в   состав Польши, поляки активно использовали немецкие сооружения в   своих целях. Здесь даже сохранилась выбитая дата постройки.

А   еще куча мусора   — «спасибо» местным жителям.




Вот так местные относятся к   памятникам: сваленный мусор, запчасти от   автомобилей

—   К   сожалению, вход в   тоннель затоплен,   — рассказывает Андрей Мацур,   — а   сам ход обрушился, немцы внутри ставили деревянную опалубку, которая со   временем сгнила. Такие ходы здесь тянутся на   сотни метров под землей и   соединяют между собой как штабные подземелья, так и   линию окопов.




Действительно, пройдя метров 200, на   противоположной стороне находим выход из   тоннеля, в   котором тоже стоит вода. От   него вполне различимо тянется линия окопов.




Немцы копали основательно и   глубоко. Если пройти вдоль ломаной линии   — так было вырыто специально, чтобы затруднить перемещения атакующих,   — можно упереться в   глухой тупик, который обычно оканчивался пулеметной точкой, в   упор расстреливавшей нападающих.




76-мм гильза от   снаряда или сам снаряд, проверять не   стали. На   такую вещь в   этом лесу наступить легко

Такие места, как этот лес, часто становятся объектом интереса черных копателей. На   следы их   деятельности натыкаемся постоянно. Кому война, а   кому и   мать родная.

Неподалеку валяется гильза от   76-мм шрапнельного снаряда, основного для русской полевой артиллерии.


 

Больше видео вы найдете TUT и   на   нашем канале на   YouTube. Подписывайтесь, это бесплатно!


От   окопов в   тыл прокладываются ходы сообщений, которые позволяют укрытое и   скрытное перемещение личного состава из   тыла в   окоп и   обратно. По   ним также эвакуируются раненые и   убитые, доставляются в   окоп боеприпасы, вода, питание.

Пройдя по   таким ходам еще десяток метров по   лесу, натыкаемся на   большие бетонные блиндажи.




Большое бетонное сооружение, к   которому ведут подземные ходы. Таких в   этом лесу несколько

На   боевые они не   похожи, возможно, здесь размещался штаб или солдатские казармы. Постройки основательные: кубометры бетона, камня и   сотни метров арматуры.


Рядом еще одна заглубленная постройка, а   около нее   — вход в   подземный тоннель. Получается, немцы могли свободно передвигаться под землей на   многие километры и   не   бояться обстрела.




Энтузиасты здесь сделали немало полезных находок, некоторые стали частью небольшого краеведческого музея, расположенного во   дворце Тизенгауза в   Поставах.



Дот у   пасеки

Проезжая очередную деревню по   дороге на   Поставы, обращаю внимание на   огромный холм прямо у   забора жилого дома.




—   Бетонный блиндаж,   — поясняет Андрей Мацур,   — такие часто можно встретить в   деревнях. Когда сюда пришла война, российские войска предложили всем жителям эвакуироваться. Оставленные вещи оценивались, и   каждому выдавалась специальная расписка, что после войны утраченное возместят. Но   большевики, когда Антанта была близка к   победе, развалили армию. Ленин подписал Брестский мир с   немцами, и   по   этой причине Россия вышла из   войны, потеряв огромные территории, а   большевики не   взяли на   себя обязательства Российской империи. Так вот, немцы, задержавшиеся здесь на   пару лет, отличались любовью к   постройке капитальных бетонных сооружений.




Осматривая блиндаж поближе, замечаем одну особенность   — большой бетонный козырек. Для чего он   был нужен, неизвестно, остается теряться в   догадках. После короткой остановки приезжаем в   музей, где выставлен ряд предметов, принадлежащих армиям обеих сторон.




Небольшой краеведческий музей расположен в   подвале дворца Тизенгауза в   Поставах

Немецкие предметы быта говорят, что в   Поставах солдаты кайзера задержались надолго и   старались как можно лучше скрасить свое пребывание: это и   железная кровать, и   переносная печка, и   наборы посуды, емкости для специй.




Железная кровать, найденная в   одном из   блиндажей. На   ней стоит переносная печка

В   одной из   комнат стоит немецкий деревянный столб, на   который намотана колючая проволока. Столбу почти сто лет, но   он   не рассыпался в   труху и   даже не   гнилой. До   недавнего времени жители деревни Бучелишки очень практично использовали фрагмент передовой немецкой линии обороны. Эти столбы с   проволокой служили оградой, которая отделяла деревенский пасущийся скот от   леса.




—   Не   все мирные жители покидали свои дома, многие оставались. В   этой войне не   было таких зверств, как в   Великой Отечественной,   — рассказывает Андрей Мацур. —   В   частных коллекциях я   видел фотографии немецких солдат, которые достаточно скрупулезно документировали быт белорусского населения. Много фотографий, на   которых немецкие солдаты с   местными крестьянками, жителями. По   лицам видно, что кадры не   постановочные и   улыбки не   натянутые. Стоят беседует, как будто и   нет войны.




Свадьба белорусской крестьянки и   немецкого солдата. Снимок из   коллекции Владимира Богданова

В   коллекции Владимира Богданова есть такие фотографии. Солдаты   — а   в   своем большинстве это были молодые парни   — сидели в   окопах 2−3 года. У   них завязывались контакты с   местными девушками, и   нередки были случаи, когда немцы просили у   своего командования разрешения на   то, чтобы жениться на   поставчанках. Таких документальных разрешений сохранилось очень много.




Есть в   музее и   несколько шлемов: три пикельхельма с   узнаваемым острым навершием и   один увесистый М16. Последний отличается небольшими рожками, ставшими поводом для многочисленных карикатур, гласивших, что пока немецкий солдат воюет, его жена наставляет ему рога, да   так лихо, что рога пролезают даже сквозь каску.




На   самом деле эти самые рожки на   шлемы были попыткой ученых обезопасить солдат в   новой по   тем временам окопной войне. За   эти рожки цеплялась бронеплита и   фиксировалась кожаным ремешком. Каска с   бронеплитой выдерживала на   полигоне попадание винтовочной пули, но   на   практике пуля не   пробивала солдату голову, а   ломала шею.



Нам нужен свой музей

Бои времен Первой мировой были невероятно кровавыми и   отличались большими потерями. Противники не   стеснялись использовать любые средства уничтожения вплоть до   отравляющих газов.


В   тяжелейших боях под Поставами было совершено немало подвигов, но   сейчас редкие единицы знают об   этом. Чтобы это исправить, Андрей Мацур вместе с   единомышленниками обратился в   Поставский райисполком с   инициативой создать интерактивный музей под открытым небом. Районные власти пошли навстречу. Специально для этого они выбрали высоту у   деревни Дуки.




К   высоте можно добраться по   вот такому мосту. Чтобы не   уронить фотоаппарат, приходится быть очень осторожным

—   Здесь сохранились бетонные сооружения. В   основном это доты, причем есть такие, которые не   встречаются больше нигде в   Беларуси. Хорошо читаются линии окопов. А   еще это место памяти, где шли кровопролитные бои: на   протяжении нескольких десятков лет во   время проведения сельхозработ здесь обнаруживались снаряды и   мины.


К   сожалению, найденные боеприпасы складировались в   местных дотах и   взрывались.






Таких дотов больше нигде нет в   Беларуси. Люди, увлеченные темой Первой мировой, между собой их   называют «поставскими»

Выставочную экспозицию Андрей Мацур вместе со   сподвижниками планирует начать, не   доходя до   высоты у   деревни Дуки.


—   Буквально сразу за   чертой города Поставы будет инсталлирована линия обороны Русской императорской армии, которая проходила там в   1915—1917 годах. Оттуда начнется знакомство с   историей Первой мировой войны на   территории Поставского района. Это будет восстановленный участок русской линии обороны, информационные стенды.


На   высоте у   деревни Дуки музей будет состоять из   трех дотов с   обустроенными элементами военного быта. Доты можно будет посетить.




Некоторые сооружения отлично сохранились, несмотря на   полное забвение и   попытки их   уничтожить, военные строители знали толк в   своей работе.

Хотим восстановить фрагмент немецкого окопа, расставить стенды, где будут размещены уникальные, ранее не   публиковавшиеся материалы, военные карты и   фотографии из   военных альбомов   — как немецких, так и   русских. Также на   высоте возле деревни Дуки планируется проводить реконструкции боевых событий Первой мировой войны.




Но   это пока в   планах, сейчас   же Андрей Мацур вместе с   единомышленниками написал книгу «Век забвения. Записки на   негативах». Это масштабный проект о   Первой

мировой войне на   территории Беларуси. Книга содержит множество уникальных снимков и   историй, которые раньше нигде не   публиковались. Книге нужна спонсорская поддержка, а Андрею истории о   Первой мировой.


Ну, а   в   следующей нашей поездке мы   расскажем о   самом тяжелом периоде боев на   территории Беларуси, посетим места сражений, которые привели к   спасению Парижа и, возможно, всей Франции.



 

Теги: знакомства