Наверное, главные смартфоны Samsung на сегодня: обзор Galaxy Note10 и Galaxy Note10+

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   свoe врeмя смaртфoнaм Galaxy Note удaлoсь сoвeршить рeвoлюцию: дo   иx   пoявлeния oб   aппaрaтax с   увeличeнными экрaнaми всeрьeз oсoбo никтo не   задумывался. Сегодня   же большинство конкурентов выпускают гаджеты с   огромными дисплеями, но   порой инновации этим и   ограничиваются. В   Samsung с   таким подходом явно не   согласны и   все еще возлагают на   линейку Galaxy Note большие надежды.




Об   этом косвенно говорит даже то, что только что анонсированные в   Нью-Йорке устройства получили кодовое название Da   Vinci. Ниже   — первое мнение 42.TUT.BY о, возможно, одних из   самых технически продвинутых смартфонов Samsung на   сегодня: Galaxy Note10 и Galaxy Note10+.



Зачем два смартфона?

С   анонса первого «планшетофона» Galaxy Note в   2011 году производитель выпускал не   больше одного устройства серии за   раз. В   этом году традиция прервалась   — впервые Samsung показала сразу два аппарата: «обычный» Galaxy Note10 и   его увеличенную версию   — Galaxy Note10+.




На фото Galaxy Note10+

Зачем компания пошла на   такой шаг, не   до   конца понятно. Предположим, чтобы еще точнее дифференцировать гаджеты между потенциальными покупателями. Ведь такой подход сегодня используют как основные конкуренты, так и   сама Samsung, в   начале года представившая целых три Galaxy S10.


Видимо, подход с   максимально возможной дифференциацией аппаратов приносит плоды. Forbes пишет, что Samsung во   втором квартале нынешнего года удалось поставить около 76,6 миллиона смартфонов   — на   7,1% больше в   сравнении с   тем   же периодом в   прошлом году. Правда, этого в числе прочего получилось достичь за   счет продаж смартфонов стоимостью не   более 300 долларов.



Устройства для бизнесменов

Линейка Galaxy S   всегда позиционировалась компанией в   качестве флагманов для максимально широкой аудитории. Серия Galaxy Note преподносится иначе: ее   целевые пользователи   — бизнесмены и   другие деловые люди.




На фото Galaxy Note10+

На   наш взгляд, Samsung Galaxy Note10 соответствуют этой концепции. Благодаря чуть более квадратным очертаниям в   сравнении с   нынешними Galaxy S10   новинки действительно воспринимаются более «серьезными» устройствами. Последнее, впрочем, можно сказать и   о   предыдущих моделях в   серии Galaxy Note.


При этом в   новых Galaxy Note10 остается узнаваемый стиль Samsung. Если закрыть логотип производителя на   тыльной стороне аппаратов рукой и   спросить обычного пользователя, кто сделал это устройство, тот наверняка ответит   — Samsung.



Что нового может делать S   Pen

Перо S   Pen, которое помещается внутрь корпуса смартфонов, внешне практически не   отличается от   того, что используется в   Galaxy Note9. Интересно, что в   черном и   белом Galaxy Note10/Note10+ цвет пера совпадает с   цветом корпуса аппаратов, а   в   градиентном Aurora Glow стилус синий.




На   фото Galaxy Note10

Как и   в   прошлом году, оно поддерживает немного больше четырех тысяч степеней нажатия и   соединяется со   смартфонами по   Bluetooth. За   счет этого можно управлять музыкой, разблокировать девайсы и   даже делать фото нажатием на   кнопку (удобно для создания групповых селфи).


Из   новых функций   — управление с   помощью жестов (Air Gestures). Находясь в   приложении «Камера», можно менять режимы съемки, просто перемещая S   Pen перед собой. Короткий взмах влево   — включится запись видео, вправо   — вернется режим фотосъемки. С   помощью пера также можно переключиться на   фронтальную камеру (или обратно на   основную).




Заметка, написанная пером от   руки, быстро преображается в   напечатанный текст и, например, может экспортироваться в   PDF. Эта фишка   работает с   более чем 60 языками, включая русский.



Смартфоны не   для управления одной рукой

А   вот с   элементами управления в   обоих Galaxy Note10 слегка намудрили. От   кнопки Bixby полностью отказались, а   клавишу питания перенесли на   левый торец аппаратов, под качельку регулировки громкости. Правшам к   такому расположению кнопок придется долго привыкать.




На фото Galaxy Note10+

И   еще: забудьте об   управлении Galaxy Note10+ одной рукой, смартфон с   диагональю дисплея на   6,8 дюйма для этого явно не   предназначен. С   обычным Galaxy Note10 (с   панелью на   6,3 дюйма) в   этом плане проще, его даже получится носить в   переднем кармане джинсов.


Впрочем, у   увеличенной диагонали дисплея Galaxy Note10+ есть свои плюсы: потреблять контент на   такой панели проще. А   учитывая, что устройства линейки Galaxy Note благодаря стилусу позиционируются и   как гаджеты для создания контента, огромная диагональ воспринимается иначе.




Скорее всего, у   нас устройства в   розовом и   красном цветах официально продаваться не   будут

Из   других особенностей обоих смартфонов   — основная камера, практически полностью утопленная в   корпус. На   ровной поверхности гаджеты вряд   ли будут скользить.


Кроме того, новинки оснащаются стереодинамиками AKG. Причем дополнительный спикер не   совмещен с   разговорным, а   вынесен на   верхний торец корпуса и   выглядит как небольшое прямоугольное отверстие.




На фото Galaxy Note10+

В   наличии также порты USB-C для зарядки и   синхронизации, технология защиты от   воды и   пыли по   стандарту IP68, и   возможность установки одновременно двух nanoSIM-карт. В «старшем» Galaxy Note10+ к   этому прибавляется поддержка карт памяти microSD объемом до   1 ТБ.



Больше никакого 3,5-мм разъема для наушников

Несколько лет назад Apple стала первым крупным производителем, отказавшимся от   привычного 3,5-мм разъема для наушников. Вслед за   ней последовало и   большинство других компаний, делающих смартфоны на   Android. Samsung долгое время оставалась едва   ли не   единственной компанией, сохранявшей этот разъем в   своих флагманских смартфонах (в   том числе   в   нынешних Galaxy S10).


Но   по   какой-то причине в   новых Galaxy Note10 «классического» 3,5-мм разъема не   оказалось. Наушники теперь придется подключать напрямую через USB-C, по   переходнику (есть в   комплекте поставки), либо беспроводным способом по   Bluetooth.



Прекрасные экраны

Диагональ дисплея Samsung Galaxy Note10+ составляет 6,8 дюйма, Galaxy Note10   — 6,3 дюйма.




На фото Galaxy Note10+

Матрицы   — Dynamic AMOLED, с   поддержкой стандарта HDR10+. Разрешение панели в   Samsung Galaxy Note10 составляет 2280 на   1080 пикселей (Full HD+).


В   Galaxy Note10+ разрешение более высокое: 3040 на   1440 пикселей. Впрочем, по   умолчанию программным способом оно ограничивается до   Full HD+, так что существенной разницы в   четкости картинки нет.


Про особенности цветопередачи, максимальную яркость, наличие шима и   другие особенности панелей смартфонов расскажем немного позднее в   полноценном обзоре. Но, на   первый взгляд, придраться к   дисплеям как минимум сложно. По   качеству картинка точно не   уступает той, что отображается на   панели Galaxy S10+.


В   сравнении с   Galaxy S10+ сразу становится заметно, что рамки сверху и   снизу экранов Galaxy Note10/ Note10+ стали еще тоньше. Слева и   справа дисплеи слегка скруглены. О   том, мешает   ли это пользоваться смартфонами и   присутствуют   ли фантомные нажатия, расскажем в   более полном обзоре новинок.




На фото Galaxy Note10+

А   еще фронтальная камера поменяла расположение. В   Galaxy S10 она находилась в   верхнем правом углу дисплеев, а   теперь   — посередине панелей. На   наш взгляд, принципиальной разницы не   возникло. Повлияло   ли это на   работу приложений, также расскажем немного позднее.


О   скорости работы ультразвуковых сканеров отпечатков пальцев в   дисплеях пока сообщить особо нечего, проверить датчики в   условиях презентации не   получилось.



«Начинка» и   время автономной работы

Как и   в   предыдущих смартфонах Samsung, версии для разных рынков базируются на   различном «железе».


В   Беларуси будут официально продаваться устройства с   процессором Exynos 9825 (7-нм техпроцесс), 8 или 12 ГБ   оперативной памяти (соответственно для Note 10 и   Note 10+) и   минимум 256 ГБ   встроенного хранилища. Предшествующие Galaxy S10 в   минимальной комплектации при этом оснащались 128 ГБ   памяти и   процессором предыдущего поколения   — Exynos 9820 (8-нм техпроцесс).




На фото Galaxy Note10

Немного позднее мы   обязательно проверим, насколько производительнее Galaxy Note10 в   сравнении с   Galaxy S10, а   также не   подвержены   ли новинки троттлингу (снижению производительности при выполнении «сложных» задач) и   перегреву. Также разузнаем, какой из   процессоров   — Exynos 9825 или Snapdragon 855+ — мощнее. Ведь в   США будут продаваться версии на   чипе от   Qualcomm.


Объем встроенного аккумулятора в   Galaxy Note10 составляет 3500 мАч, в   Galaxy Note10+ он   уже на   4300 мАч. Это   — больше, чем у   прошлогоднего Galaxy Note 9 (4000 мАч) и   нынешнего Galaxy S10+ (4100 мАч).


Не   менее важно, что подросла скорость зарядки: Galaxy Note10 поддерживает 25-ваттную подзарядку через провод, Galaxy Note10+ — 45-ваттную. Для сравнения: Galaxy S10+ работает максимум с   15-ваттными адаптерами питания. Впрочем, 45-ваттный зарядный адаптер для Galaxy Note10+ будет продаваться отдельно.




На   фото Galaxy Note10

Никуда не   делась и   реверсивная подзарядка, с   помощью которой от   смартфонов можно заряжать другие гаджеты   — например, смарт-часы или беспроводные наушники.



Камеры

Galaxy Note10 и   Galaxy Note10+ оснащаются почти одинаковым набором основных камер, которые теперь расположены вертикально, а   не   горизонтально.




Galaxy Note10+ слева

Разрешение первого модуля   — 12 Мп. Его фишка   заключается в   изменяющейся диафрагме: f/1.5   — f/1.8   — f/2.4. Первое значение нужно, чтобы захватывать больше света при недостаточном освещении, второе и   третье   — для большей детализации фото.




Второй фотомодуль   — на   16 Мп (f/2.2), суперширокоугольный. Третий нужен для 2-кратного оптического зума. Его разрешение   — 12 Мп (f/2.1). В   Galaxy Note10+ к   ним добавляется дополнительный 3D ToF-датчик, использующийся для более точного определения глубины объектов в   кадре. Разрешение одинарной фронтальной камеры в   Galaxy Note10/Note10+ равняется 10 Мп (f/2.2).


Разумеется, новинки поддерживают функции искусственного интеллекта с   определением объектов в   кадре и   автоматической настройкой различных параметров съемки.


Из   нововведений   — возможность добавлять эффект боке при съемке видео. Еще один режим (Zoom-In-Mic) позволяет сфокусировать микрофоны на   определенном объекте при видеозаписи. Проще говоря, если на   шумной улице при съемке видео зуммировать играющих рядом уличных музыкантов, смартфон поймет, что сейчас нужно сделать акцент на   записи их   мелодии, а   не   всех звуков вокруг.



Какая цена в   Беларуси

Цена стартовой конфигурации Samsung Galaxy Note10 в   Беларуси составит 2599 рублей, Galaxy Note10+ будет предлагаться дороже   — за   2999 рублей.


Смотрите, сколько у   нас стоят другие флагманы Samsung: