Названа дата полного исчезновения «Титаника»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Затонувший в   1912 году пароход может полностью исчезнуть с   лица Земли в   ближайшее десятилетие. К   такому выводу пришли ученые, изучившие состояние останков судна на   дней северной Атлантики. Об   этом сообщает издание «Популярная механика».




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: wikipedia

В   ночь с   14 на   15   апреля 1912 года первый трансатлантический рейс «Титаника» стал его последним. С   тех пор к   затонувшему кораблю неоднократно совершались глубоководные погружения ученых, но   на   протяжении последних 15 лет экспедиций не   было. В   августе 2019 года группа ученых из   Университета Ньюкасла совершила сразу пять погружений, которые позволили получить новую информацию о   состоянии корабля и   его будущем.


Исследователь морской среды Клэр Фицсиммонс, принимавшая участие в   погружениях на   субмаринах компании Triton Submarines, ставшей партнером проекта, подчеркнула, что в   ближайшие десять лет «Титаник» может быть полностью разрушен, сообщает BBC.


«Сильные потоки воды, воздействие морской соли и   бактерий, уничтожающих металл, ослабляют останки корабля и   они постепенно превращаются в   порошок, который разносится течениями. По   нашим прогнозам, уже в   2030 году или около того от   „Титаника“ останется только ржавое пятно на   дне Атлантики»,   — заявила Фицсиммонс.


Во   время экспедиции были сняты видеоролики разрешения 4K и   сделаны новые фотоснимки, которые планируют использовать для создания 3D-модели «Титаника» и   воссоздания парохода в   виртуальной реальности.