Названа причина вымирания неандертальцев

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Oснoвными причинaми вымирания неандертальцев могли стать небольшая численность популяции и   кровосмешение, а   вовсе не   появление Homo sapiens. К   такому выводу пришли нидерландские ученые, работу которых опубликовал научный журнал PLOS ONE. Кратко об   этом пишет ТАСС со   ссылкой на   Independent.




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: wikipedia

Антропологи из   Эйндховена и   Лейдена смоделировали то, как популяции неандертальцев развивались в   далеком прошлом. Для этого палеонтологи использовали данные о   численности современных изолированных групп охотников-собирателей. Чтобы выяснить, что привело неандертальцев к   гибели в   течение 10 тыс. лет, эксперты воссоздали эффекты близкородственного скрещивания и   так называемый эффект Олли   — явление, при котором размер популяции влияет на   шансы ее   членов выжить.


Результаты показали, что, несмотря на   то что само по   себе кровосмешение вряд   ли могло вызвать полное вымирание неандертальцев, в   сочетании с   другими демографическими факторами оно могло стать одной из   главных причин исчезновения древних людей.


Более того, палеонтологи считают, что близкородственное скрещивание могло сыграть ключевую роль только для очень маленьких популяций, а   эффект Олли влиял на   вымирание популяций численностью до   1 тыс. человек. Сочетание   же двух этих факторов с   различными демографическими колебаниями, по   их   словам, вполне могло стать еще одно весомой причиной гибели довольно крупных популяций.


«Наши результаты показывают, что исчезновение неандертальцев могло быть связано исключительно с   малочисленностью их   групп. Даже если   бы у   них были такие   же умственные, социальные и   культурные особенности, как и   у   современных людей, даже в   отсутствие [конкуренции за   те   же ресурсы] неандертальцы столкнулись   бы со   значительным риском вымирания»,   — отметил один из   авторов исследования, профессор Технического университета Эйндховена Крист Васен. «Независимо от   того, сыграли   ли какую-то роль в   фактической гибели неандертальцев внешние факторы (климат или эпидемии), а   также причины, которые связаны с   конкуренцией за   ресурсы, наше исследование предполагает, что любое правдоподобное объяснение их   вымирания должно включать демографические факторы»,   — заключили исследователи.


В   Европе неандертальцы появились как минимум 400 тыс. лет назад, а   последние из   них жили около 40 тыс. лет назад. Название вида восходит к   названию ущелья Неандерталь возле Дюссельдорфа в   Западной Германии, где в   1856   г.   нашли первые останки неандертальцев. По   мнению ученых, неандертальцы имели коренастое телосложение, их   рост не   превышал 165   см.   Они жили в   пещерах и   хижинах из   костей мамонта, а   питались кореньями и   мясом диких животных.