Названа сумма, которую ФБР заплатило хакерам за взлом iPhone террориста

ФБР зaплaтилo прoфeссиoнaльным хакерам больше миллиона долларов за   взлом смартфона террориста из   Сан-Бернардино. Об   этом сообщает The Wall Street Journal со   ссылкой на   заявление директора бюро Джеймса Коми.




Джеймс Коми. Фото: Reuters

Коми не   назвал точную сумму. Однако он   сказал, что плата хакерам превысила заработок, который он   получит до   конца своей службы. До   выхода на   пенсию Коми осталось немногим больше семи лет. Его ежегодный заработок составляет 180 000 долларов. Таким образом, до   своей отставки он   получит 1,26 миллиона долларов.


«Мы   заплатили много,   — сказал Коми. —   Но   это того стоило». Спикер не уточнил, кто именно осуществлял взлом и   как много времени он   занял.


Напомним, следователи, которые занимались делом стрелка из   Сан-Бернардино, не   смогли получить доступ к   iPhone 5c преступника. Они получили отказ от   производителя и обратились в   суд. Позже иск отозвали: в   ФБР нашли способ разблокировать гаджет. В   общей сложности на   разбирательство ушло больше месяца.