Названо последнее «оружие возмездия» России в ядерной войне

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Пeрспeктивнaя крылатая ракета глобальной дальности «Буревестник» с   малогабаритной ядерной энергоустановкой является «оружием возмездия», которое Россия применит после того, как по   территории страны-агрессора отработают боеголовки межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Об   этом пишет Lenta.ru.




Как пишет в   «Российской газете» военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, «Буревестник» довершит «разгром всех объектов военной и   гражданской инфраструктуры страны-агрессора, не   оставляя ей   шансов на   выживание», в   результате чего «втопчет страну-агрессора в   каменный век».


Военный эксперт полагает, что малогабаритная ядерная энергоустановка «Буревестника» основана на   советских проектах ядерного авиационного двигателя (ЯАД). «Результаты работ положили на   полку архива, с   которой их   достали тогда, когда в   области разработки компактных ядерных реакторов Россия стала единственной страной в   мире»,   — пишет автор.


Леонков отмечает, что «Буревестнику», перемещающемуся с   дозвуковой скоростью, не   могут угрожать средства противовоздушной и   противоракетной обороны (ПВО и   ПРО) противника, поскольку последние будут практически полностью уничтожены МБР, а   обнаруженные уцелевшие зоны ПВО крылатая ракета будет обходить. По   его словам, комплексы контроля за   воздушной обстановкой в   ионизированной атмосфере вряд   ли увидят радиоактивный выхлоп российского оружия глобальной дальности.


Также к   российскому «оружию возмездия», применяемому после отработки по   территории противника МБР, эксперт отнес ядерный подводный беспилотник «Посейдон».


В   феврале военный эксперт Антон Лавров заявил, что особенностью полета «Буревестника» по   сравнению с   ядерным оружием, переносимым традиционными двигательными установками, станет неизбежный радиоактивный выхлоп.


В   ноябре 2018 года сообщалось, что «Буревестник» получил кодовое обозначение НАТО SSC-X-9 Skyfall («Небопад»).